Алтайский край

программа обеспечение жильем молодых семей - Алтайский край - вопрос №735689

здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы молодая семья( я и муж) хотели бы встать на очередь по программе, но проблема в том, у меня есть 1/3 доля в родительском доме(23 кв. м.), прописана там же. Дом в селе Алт края. Проживаем мы с мужем в г. Барнаул Алтайского края. Муж прописан в другом селе. Если мы оба пропишемся в Барнауле, долю яподарю маме и сразу же подадим документы на участие в программе не будет ли считаться дарение доли ухудшением жилищных условий? Долю мама оформила на меня в следствии того что при продаже предыдущей квартиры детям нужно было предоставить жилье. Можно ли через суд решить этот вопрос? А то и жилья нет и в программе участвовать не можем… В деревню я ехать не собираюсь, учусь и работаю в городе уже 6 лет.

Ответы

Если вы ухудшите жилищные условия, подарив долю маме, то вы сможете участвовать в программе не ранее чем через 5 лет. Это закреплено законодательно. Если муж пропишется к вам, другой собственности у него не зарегистрировано, то у вас появится возможность встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, та как у вас не будет хватать кв. метров по соц. нормативу. Кстати, прописка мужа к жене не будет являться ухудшением жилищных условий.