Москва

Ограничения свободы передвижения внутри страны? - вопрос №738323

Ограничения свободы передвижения внутри страны? Добрый день, Уважаемые юристы, помогите разобраться с ситуацией и понять регламент действий сторон в данном вопросе. Ситуация такова: есть определенная территория, не огороженная, проход-проезд на территорию можно совершить на автомобиле, нет никаких знаков, говорящих о том, что данная территория является охраняемым объектом, забора тоже нет. Есть две заброшенные радио вышки, кое-какие останки построек. Мы остановилисьвозле одной из вышек чтобы отдохнуть, через некоторое время из леса вышел охранник и потребовал очистить территорию, поясняя что место является охраняемым объектом и режимным объектом. Документ не предъявил, требовал показать паспорта, непонятно за чем. Грозился вызовом ППС. Чтобы не ругаться и не тратить время на общение с полицией, мы уехали. Вопрос заключается в следующем: имеется ли состав административного правонарушения, уголовного правонарушения в наших действиях. Какое основание у работника охраны выдворять нас с территории, на каком основании территория в данном виде может быть режимным/охраняемым объектом. Влияет ли на ситуацию тот факт, что мы не знали о том что объект режимный/охраняемый, отсутствие элементарных ограждений, предупредительных табличек/знаков. Можно ли в этой связи инкриминировать нам незаконное проникновение на территорию охраняемого объекта? Имеет ли право охранник, не представившись, давать разъяснения и требовать покинуть территорию. Интересуют, прежде всего, ссылки на законодательство, особенно касательно вопроса территории, которая не огорожена и не имеет предупреждающих знаков. Изменится ли ситуация, если человек решит залезть на вышку?

Ответы

Здравствуйте! Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений
находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику(ст.262 ГК РФ).