Волгоградская область

транзиты - Волгоградская область - вопрос №739187

Я езжу на машине которая снята с учета в 2010 году со старыми транзитными номерами (квадратные под стекло) имеется страховка. Договор купли продажи переписываю через каждых 10 дней. Сейчас решил продавать машину. Вопрос с новыми нововведениями с 1 сентября, могут ли меня оштрафовать на 5000 или лишить прав. За просроченные транзиты? или на у старых транзитов нет срока в 1месяц? Вообщем думаю что делать ставить машину на учет перед продажей не хочется ))

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С 1 сентября за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, совершенное впервые предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ), а за повторное в течение года — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ).

Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на срок 20 суток. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ», т.к. он выдавался. Если этого не было сделано, то имеет место состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ. О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе «Особые отметки» или в графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации делается отметка «ТРАНЗИТ» с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки и печатью. Так что переписыванием ДКП здесь вряд ли кого обманешь, если дело дойдет до лишения права управления.

В случае регистрации транспортных средств с одновременным снятием их с регистрационного учета регистрационными подразделениями выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» делается отметка в паспорте транспортного средства. Свидетельства о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдаются (п.33.2 Приложения 1 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 «О порядке регистрации ТС»).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.