Нижегородская область

Замена общих стояков в квартире - вопрос №739188

Здравствуйте! Мы с мужем живем в своей квартире. Пару месяцев назад начал течь стояк с холодной водой, общий стояк и труба отопления(тоже общая). Вызвала сотрудника ЖКО. Пришел, посмотрел и говорит:«Максимум что я могу предложить-это заварить дыры, из которых течет». Я спросила, а если их менять? Ответил:«1800 работа по каждой трубе(в сумме получается приблизительно 5400 без учета стоимости материала). Правильно лиэто? Разве не должны они менять общие стояки за свой счет(материал за наш счет, а работа бесплатная)? Мы же платим коммунальные за эти стояки!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. вы совершенно правы. согласно правил 491 стояки и лежаки до первого крана, и причем все система отопления является общим имуществом МКД. данный вид вид работ осуществляется бесплатно т.к. вы уже заплатили за это в качестве абонентской платы (тех.содержание). причем устранение аварии по течи не можент быть боле 4-14 часов в зависимости, что течет. если с вас требует деньги за работу и материал есть следующие варианты:

1. написать заявление в УК устранения аварии (течи батареи, стояка). если потребуют деньги то можно оплатить сумму ( но обязательно взять чеки и договор за что вы платите), после работы обратиться в прокуратуру с  заявлением о вымогательтсве УК. ((ни в коем случае не давайте деньгвы  слесарям: нет чека, нет доказательств, если слесарб схалтурит, и лопнет труба и   зальете соседей, вы можете оказаться крайными, т.к. окажеться, что слесаря в момент ремонты были не работе, или уволены)

2.не получается взять договор (хотят деньги без чека) зарегистрируйте заявление в УК,  не хотять регистрировать, направте по почте, и на следующий день пишите жалобу в прокуратуру и жилинспекцию. после это если вы даже и затопите соседей, не периживайте, виновным бужнт УК.

бужут проблемы пишите в чат

удачт 

 

29.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store