Нижегородская область

Замена общих стояков в квартире - вопрос №739188

Здравствуйте! Мы с мужем живем в своей квартире. Пару месяцев назад начал течь стояк с холодной водой, общий стояк и труба отопления(тоже общая). Вызвала сотрудника ЖКО. Пришел, посмотрел и говорит:«Максимум что я могу предложить-это заварить дыры, из которых течет». Я спросила, а если их менять? Ответил:«1800 работа по каждой трубе(в сумме получается приблизительно 5400 без учета стоимости материала). Правильно лиэто? Разве не должны они менять общие стояки за свой счет(материал за наш счет, а работа бесплатная)? Мы же платим коммунальные за эти стояки!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. вы совершенно правы. согласно правил 491 стояки и лежаки до первого крана, и причем все система отопления является общим имуществом МКД. данный вид вид работ осуществляется бесплатно т.к. вы уже заплатили за это в качестве абонентской платы (тех.содержание). причем устранение аварии по течи не можент быть боле 4-14 часов в зависимости, что течет. если с вас требует деньги за работу и материал есть следующие варианты:

1. написать заявление в УК устранения аварии (течи батареи, стояка). если потребуют деньги то можно оплатить сумму ( но обязательно взять чеки и договор за что вы платите), после работы обратиться в прокуратуру с  заявлением о вымогательтсве УК. ((ни в коем случае не давайте деньгвы  слесарям: нет чека, нет доказательств, если слесарб схалтурит, и лопнет труба и   зальете соседей, вы можете оказаться крайными, т.к. окажеться, что слесаря в момент ремонты были не работе, или уволены)

2.не получается взять договор (хотят деньги без чека) зарегистрируйте заявление в УК,  не хотять регистрировать, направте по почте, и на следующий день пишите жалобу в прокуратуру и жилинспекцию. после это если вы даже и затопите соседей, не периживайте, виновным бужнт УК.

бужут проблемы пишите в чат

удачт