Вопрос об отношении к самоубийству - вопрос №740586

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня есть одна проблема, и я даже не знаю, как лучше ее описать. Мне хочется покончить с собой. Знаю, глупо так рассуждать, когда ты давно уже не подросток и ничего ужасного с тобой не случилось. Вообще-то, у меня в жизни происходят определенные стрессы, но это не что-то из ряда вон выходящее. Объективных причин для такого поступкау меня нет, более того, самоубийство кажется мне чем-то откровенно неприятным, это причинит окружающим меня людям огорчение… по крайней мере, я так думаю. И наконец инстинкт самосохранения у меня тоже есть. Но я все чаще думаю об этом и, хотя знаю, что такого никогда не сделаю, мысли все равно остаются. Это похоже на то, как мы в кафе выбираем блюдо на заказ! То есть, мы это делаем не в состоянии гнева или боли, просто спокойно выбираем. И это пугает. Может быть, у меня депрессия или еще что-то такое, а я и не знаю. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! То, что вы описываете, очень похоже на то, что вы не живёте жизнью, которая вас устраивает. Вы устали бороться за место под солнцем, или вы потеряли вкус к жизни. Вы не видите выхода, как полюбить жизнь, а жить так, как вы живёте — вы не хотите. Обычно, человека, который не принимает жизнь, такой, какая она есть и в тоже время не пытается изменить жизнь к лучшему, посещают такие вот мысли. Вы пишите: "Но я все чаще думаю об этом и, хотя знаю, что такого никогда не сделаю, мысли все равно остаются". Радует то, что всё же вы сильны духом и понимаете, что это не выход. А вот дальше следует разбираться, почему вы переживаете подобное состояние, что именно вас не устраивает. Вы можете обратиться ко мне в чат или найти другого специалиста на сайте. Вам обязательно помогут.

Желаю вам силы духа, любви и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Мария! Беспокоит не столько то, что Вы хотите покончить с собой, а то, как спокойно Вы об этом говорите. У Вас нет особого стресса, Вы понимаете как больно будет близким Вам людям. Такое ощущение, что Вы настолько разочаровались в жизни, что не ждете от нее ничего хорошего. Или этим поступком Вы хотите привлечь к себе внимание? Только Вы же не увидите результата. Может быть Вас кто-то обидел? Понимаете, Ваше рассуждение о желании покончить с собой не могло возникнуть на пустом месте. Вы еще и жизни то не видели, даже не поняли — какая она, с ее чудесами, открытиями, удивлениями.А уже жить не хочется. Давайте поговорим поподробнее.Пишите в чат — с удовольствием уделю Вам время.                        С уважением, Наталья.

Шендерова Елена