Республика Хакасия

Как оформить дом и землю в собственность? - вопрос №741095

Здравствуйте! В 2000 году мы купили частный дом в сельской местности, но документы были очень старые еще на бабушку продавца. Купили и по доверенности должны были оформить землю и дом в собственность. Но оформить по истечению срока доверенности так и не успели. В 2013 году мы запланировали строительства нового дома на нашем участке и обратились в БТИ где нам сказали,что теперь ни старые хозяева, ни мы не имеем права оформлять на себя участок и дом. Что нам делать? Ведь без документов на дом я даже мужа прописать не могу. И можно ли начать строительство не имея документов? Налоги идут на мое имя, платим исправно уже 13 лет. Огромное спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Сделайте выписки из Единого государственного реестра прав о зарегистрированных правах на жилой дом и земельный участок, закажите кадастровый паспорт земельного участка. Также сделайте официальный запрос в БТИ о правах и обременениях на жилой дом.

Когда у Вас появятся все документы, станет понятно, кто собственник и к кому обращаться.

Возможно у Вас сохранились  документы, подтверждающие факт заключения сделки купли-продажи: расписка о получении денег, квитанция об оплате, правоустанавливаюие документы на жилой дом и земельный участок (договоры, свидетельства), переданные Вам прежней собственницей.

У Вас есть два варианта. Первый вариант: найти собственника и оформить в установленном законом порядке договоры купли-продажи жилого дома и земельного участка и зарегистрировать право собственности в УФРС.

Второй вариант: решение вопроса в судебном порядке. Вы вправе подать иск о признании права собственности на жилой дом и земельный участок. Но второй вариант Вы сможете использовать, если у Вас имеются письменные доказательства заключения сделки купли-продажи: квитанции, расписки, акты и т.д.

Кроме этого, в 2015 году  исполнится 15 лет Вашего непрерывного добросовестного владения жилым домом и земельным участком, что также является дополнительным основанием для признания Вашего права собствености в связи с давностью владения указанным имуществом.

В случае, если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна