Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Транспортный налог - вопрос №743996

Здравствуйте. Являюсь ИП, род занятий — прокат автомобилей. Машины — собственность физ. лица (на мне). Использую УСН. Вопрос — нужно ли платить транспортный налог? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Да конечно, траснпортный налог уплачивает тот на кого зарегистрировано ТС, но вы можете прописать в договоре, что ИП будет уплачивать как налоговый агент.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, добрый день.

Только не нужно ничего в договоре про налогового агента указывать. Флуд какой-то. Есть налоги, для которых действительно предусмотрено участие налогового агента (это когда заказчик удерживает из оплаты по договору у исполнителя налог и уплачивает вместо него в бюджет). Но это однозначно не транспортный налог. Кроме того, обязанности налогового агента устанавливаются лишь законом. Договором эту обязанность не изменить.

В остальном Людмила права. Транспортный налог уплачивается Вами, поскольку на Вас зарегистрированы автомобили. А упрощенная система налогообложения освобождает от многих налогов, но не от транспортного.

5 августа 2000 года N 117-ФЗ
------------------------------------------------------------------
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Успехов в делах!

Иван Яковлев, Санкт-Петербург.