Мама не понимает меня и не дает жить самостоятельно - вопрос №744746

Добрый день! у меня вот такой вопрос: мне 23 года, я являюсь матерью-одиночкой, живу с мамой, папой и бабушкой. С отцом ребенка не поддерживаю общения. 2 месяца назад познакомилась с молодым человеком. Он готов принять меня с ребенком и хочет, чтобы мы переехали к нему. Но моя мама очень привыкла к внуку и не хочет, чтобы он уезжал из квартиры,говорит, что я не справлюсь и погублю ребенка. В воспитании малыша принимает очень много участия и оказывает огромную материальную поддержку, так как я пока не работаю. Как быть в подобной ситуации? Мама не понимает, что мне нужно строить свою семью и быть отдельной личностью от родителей. А они категорически против этого, мама до сих пор контролирует меня. Ей всегда нужно знать где я, с кем я, когда буду, даже когда гуляю с собственным сыном. Заранее спасибо.

Ответы

здравствуйте, катерина. аналогичная ситуация у одной моей знакомой.мать буквально вздохнуть самостоятельно не дает.но так или иначе, вы человек взрослый и имеете полное право принимать решения самостоятельно.а ваша мама, вероятно боится того, что у вас снова ничего не получится с этим молодым человеком.и ее воображение рисиет самые страшные картины.прислушайтесь к себе-если вы уверены в своем выборе, смело идите вперед.а мама человек не чужой и поймет все и смирится, когда будет видеть, что вы счастливы.ну а если сомнения в душе все же остаются-это повод задуматься.и еще раз пересмотреть свое отношение к этому парню

Катерина, так много описано желаний других. А о своих желаниях ни слова.

Как быть в подобной ситуации?

Понять чего Вы хотите и добиваться этого. Звучит просто. Однако, не всегда просто это сделать без поддержки.

И еще, такое впечатление, будто что-то заставляет Вас блокировать свои желания. С подобным я работаю платно. Если интересует — обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Катерина! Многим родителям порой тяжело признать тот факт, что  дети уже взрослые и не нуждаются в их заботе. Ваше желание жить самостоятельно очень похвально. Очень важно дать понять маме, что Вы ее любите, цените ее поддержку и заботу и нуждаетесь в ее помощи.  А затем твердо объяснить, что Вы уже взрослая, что Вы сами уже мама, что Вы можете нести отвтственость за свои поступки и хотите жить своей жизнью. Договоритесь как Вы будете общаться (приезжать в гости, и т.д.) Разумеется, все это предполагает, что Вы действительно взрослая женщина, способная нести ответственность за себя и своего ребенка. К сожалению, из Вашего письма следует как раз обратное: Ваш МЧ «готов принять» Вас, а Вы сами готовы к семейной жизни или просто пытаетесь вырваться из-под маминой опеки? Не боитесь, что будущий муж будет так же опекать и контролировать каждый Ваш шаг? Катерина, для того, чтобы построить удовлетворяющие Вас отношения, счастливый брак, необходимо сперва стать по-настоящему взрослой, понять, что Вы хотите от жизни.

Удачи Вам!