Краснодарский край

Наследство - вопрос №744917

Если ближайший родственник.т.е. наследник живет далеко. и ему много лет.и ему не нужно наследство. а мы живем рядом.и при обращение к юристу.он посоветовал.чтоб мы дождались пока тот старый родственник умрет.и ничего не придпринимали. нам действительно нужно лучше всего подождать? просто живем в небольшом городе.и своим юристам не очень доверяем. подскажите куда обратиться в суд или еще куда нибудь? какие документынужны?

Ответы

Анастасия, ничего ждать не надо. Вы должны помнить, что для принятия наследства установлен срок 6 месяцев, по истечении данного срока Вам будет заьруднительно вступить в наследство и придется обращаться в суд. Вам требуется, чтобы тот наследник, которому не нужно наследство пошел к нотариусу и написал отказ от наследства. Данный отказ он (или нотариус) должен прислать нотариусу по месту открытия наследства или Вам. Вы идете вместе с этим отказом к нотариусу в течение 6 месяцев пишите заявление о принятии наследства, отдаете отказ от другого наследника и по истечении 6 месяцев нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство. Вот и вся процедура. Имейте в виду также, что если умрет тот наследник, то у него могут быть родственники, которые смогут претендовать и на наследство, которое ему причитается сегодня. Так что ждать ничего не надо. Для принятия наследства в виде недвижимого имущества требуются документы на это недвижимое имущество (домовая книга, тех паспорт, кадастровый паспорт и т.п.).

Прошу оценить ответы и выбрать лучший. Удачи!