Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как проходит процедура развода, если жена беременна? - вопрос №745345

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: я беременна(26 недель) и хочу развестись. Мне идти в ЗАГС или в суд? и должен ли мой бывший муж будет выплачивать алименты не только ребёнку, но и мне, так как я не работаю?

Ответы

Здравствуйте. Идти нужно в ЗАГС. Далее после рождения ребенка подадите в суд заявление о взыскании с мужа алиментов на ребенка и содержание Вас до достижения им трехлетнего возраста.

В соответствии с семейным законодательством РФ, на денежное содержание можно рассчитывать, если вы беременны или воспитываете общего ребенка в возрасте до трех лет, кроме того, что взыщите алименты на ребенка с бывшего супруга.Пока ребенок не родился, вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе при наличии согласия супруга. Если не согласен или после рождения ребенка, только через суд. Но в любом случае отцом ребенка запишут в свидетельстве о рождении ребенка вашего мужа.