Республика Татарстан

Штраф ГИБДД - вопрос №745695

Битый автомобиль снял с учёта и безвозмездно передал его частному лицу без соответствующих документов для утилизации или восстановления. Новый хозяин автомобиль восстановил и продал его без документов третьему лицу. Последний хозяин за езду без документов был задержан, оштрафован, а автомобиль был помещен на штраф стоянку. Штраф предъявлен мне. Могу я отказаться от уплаты этого штрафа?

Дополнение автора от 04.09.13 22:47:34

Техпаспорт на авто при снятии с учёта остался в ГИБДД. На руках у меня нет никаких документов. А без документов авто со штрафстоянки отдадут?

Дополнение автора от 04.09.13 23:09:44

Восстанавливать документы нет смысла, так как автомобиль старый и мне не нужен. Какие последуют санкции если я откажусь от оплаты штрафа?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

И о чем Вы здесь говорите? Согласно ч.11 ст.27.13 КоАП РФ расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в ч.9 ст.27.13 КоАП РФ (это ТС военных и тому подобных), возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. И это вовсе не штраф, а оплата услуг штраф.стоянки, что разные вещи. За неуплату такого «штрафа» Вам ничего не грозит. Накладывать на Вас какое-либо взыскание незаконно.

Чтобы успокоить душу, подайте собственнику штрафстоянки возражение, что машина не Ваша, административное правонарушение совершили не Вы, определен его конкретный виновник. Соответствнно оснований предъявлять Вам счет нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А документы на авто целы???

Можете оплатить штраф, забрать автомобиль со штрафстоянки и оставить его себе до тех пор, пока Вам не вернут деньги. Только оформите теперь передачу официально.

Сомневаюсь я.

Скорее всего, Вам надо сначала в архиве ГИБДД найти и вернуть Техпаспорт. Если не найдут — сделать дубликат.

Передадут в суд на взыскание + штрф за не уплату в установленные сроки.

Вам, всё таки лучше побыстрее получить документы и забрать её.

Каждый день штрафстоянки денег стоит.

Ваш долг будет расти как снежный ком.