Ревность - вопрос №747367

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избавиться от ревности к своему молодому человеку? Меня постоянно приследует недоверие и страх потерять его.Это становится невыносимым не для меня не для него! Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Инна! Я не сторонник общепринятой ортодоксальной теории, что ревность — это проблема самооценки. Ревность, как и любое человеческое чувство не плохое и не хорошее, оно просто есть, потому что есть. Оно — живое чувство, как и все другие.

«Жесток гнев, неукротима ярость; но кто устоит против ревности?» Ветхий Завет. Книга Притчи глава 27:4

Начните с принятия этого чувства в себе. а не борьбы с ним,  оно Вам что-то говорит, о себе или о парне, или о ваших отношениях. А вот что конкретно и как избавиться от мучительных переживаний чувства ревности? — Это уже персональный формат работы. Для начала — заглядывайте на мой сайт, со вторника будет одна краткосрочная совместная акция на 250 тысячную международную аудиторию, и там будет на несколько дней в свободном доступе один из моих видео курсов по теме соперниц и ревности.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инночка, все дело в Вашей самооценки. Она у Вас скорее всего сильно занижена. Отсюда и недоверие, и страх потерять. Вы просто не уверенны в себе. Научитесь любить себя. Придет и доверие, и счастье в ваших отношениях.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.

Возможно, Вы переносите опыт прошлых отношений на текущие (что не совсем полезно для этих отношений), переносите те, отнюдь не эффективные, способы восприятия ситуации, способы поведения, представления о самой себе, которые возникли в той ситуации.  Тогда необходимо проработать прошлое и отпустить его.

Также, ревность может возникать от неуверенности в себе, низкой самооценки. Причина низкой самооценки, недоверия  чаще всего кроется в детстве, в отношениях наших родителей к нам, в отношениях между родителями.

Необходимо  найти корни своего недоверия и поработать с этим. В этом Вам поможет работа с психологом.
Над самооценкой можно поработать самостоятельно.  Существует множество  методик в этой области.

Обращайтесь, могу вам помочь.

Удачи Вам, любви и уверенности в себе!

Добрый день, Инна! Своим недоверием и ревностью Вы добьетесь только одного: молодой человек однажды этого не выдержит и Вы разрушите свое и его счастье, оставшись одна.Вам надо не упускать время, стараться получать от жизни тысячи удовольствий, Надо вместе радоваться и удивляться чудесам от совместной жизни.А Вы тратите золотое время на сплошную ерунду.Запомните: все те дни, которые Вы провели в страхе, недоверии и ревности уже не вернуть! Так не упускайте в пустоту и остальное время, которое может быть ( и должно стать )Вашим совместным счастьем и любовью!  Живите, радуйтесь друг другу, удивляйте друг друга, наслаждайтесь тем, что вы вместе! Это так прекрасно! И гоните прочь эти ненужные, а самое главное беспочвенные мысли! Счастья Вам, любви и мудрости!

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Инна, обычно за ревностью и страхом стоит не просто опасение потерять отношения (с опасением вполне можно справиться). Чаще всего за этими чувствами скрываются более глубинные переживания, незавершенные в детстве.
Отсутствие базового доверия родителям в раннем возрасте — один из факторов, создающих условие для болезненных привязанностей у  взрослого человека.  Чтобы прояснить основы Вашего болезненного поведения, необходим диалог со специалистом.
Решайтесь, ведь если Вам эти отношения дороги, имеет смысл поработать над их улучшением.
С уважением,
Елена.

Добрый день. Инна, вам стоит поднять самооценку, потому что ревность — показатель проблем с ней; сформировать чувство юмора и самоиронии, потому что они позволят и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ревность и недоверие к другому происходит, прежде всего, из-за неуверенности в себе: вы боитесь, что он от вас уйдет, но почему? Что в вас не так? Если он с вами, значит, его многое устраивает. Советую почаще прояснять конфликтные вопросы, если таковые проявляются, выяснять у м.ч., если вы видите его раздраженность, в чем она проявляется и по какой причине. Такие вопросы часто задавать тоже не следует, но вовремя разрешенный спор поможет избежать крупного скандала, и как, следствие, ухода парня. Развивайте себя, ищите для себя занятия, тогда не будет времени на ревность. А ваш м.ч., поняв, что вы не стоите на месте, а не постоянно ревнуете его, от вас и уходить не захочет. Помните, что мудрая женщина никогда не будет ограничивать мужчину, и ему не будет надобности сбегать от такой. Удачи!