Белгородская область

Проживание в доле дома - вопрос №747889

Здравствуйте, с женой в разводе дом через суд разделили по 1/2 доле, бывшая жена отказывается от продажи дома сплачивать половину тоже отказывается, мотивирует тем, что перейдет в него жить (дом не сдан в эксплуатацию, не достроен нет отопления, света). Второй вход в доме сделать невозможно, перегородить тоже. Что она может сделать в этой ситуации? Дом поделен на бумаге а фактическинет, получается она будет пользоваться и моей долей? Если она будет достраивать дом ( отопление придется проводить во всем доме, свет) чем мне это грозит? не заставят ли меня через суд ей потом это выплачивать?

Ответы

Здравствуйте! В этом случае у вас только один выход — продать свою долю третьим лицам с соблюдением права преимущественной покупки. Так как за произведенные существенные улучшения в  доме она может взыскать с вас денежную компенсацию. Кроме того, будет ни лишним в судебном порядке определить и порядок владения и пользования долями. Это исключит в дальнейшем претензии за улучшение вашей доли дома. Всего доброго!