Комплекс "Мадонны/Блудницы" - вопрос №748401

Здравствуйте! У моего мужа ( диагноз поставили специалисты-расщепление либидо и тревожно-мнительная личность высокоценными идеями) комплекс «Мадонны/Блудницы ».Ему лет, в семье один ребенок, властная мама-кумир.эгоистичен. Мы в браке 3 года, проблемы с интимной жизнью были сразу (секс 1-2 раза в месяц, в необычных, экстремальных ситуациях и прочее), но я по началу не придала этому значения. Сейчас у нас появилась дочка (1,5года) и все стало совсем плохо: интимная жизнь него -это грязь и со мной не совместима, в голове разврат, предлагал изменять другу другу на постоянной основе. Он фотограф (обнаженная натура) и говорит что живет фантазиями,. пытается уйти туда от мира, и воплотить секс.фантазии через фото и порно( и сам в этом принимать участие) При этом любит нас с дочкой, но сейчас даже объятия — невозможны, живем как друзья. В первом браке было тоже самое, женщины ему хватает на один два раза и потом он теряет интерес.Перепробовала море всего, море способов и вариаций. К специалистам ходить больше не хочет ( как только дошло до темы лечения и мер -он все бросил). Быть может есть какие то возможности советы, что то -как разрешить данную ситуацию? излечим ли вообще этот комплекс? или это навсегда? и надежды все стоит оставить и смириться? Помогите-разрушается семья! Заранее огромное спасибо!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лена, дайте прочитайть мой ответ вашему мужу. Судя по вашему описанию, у вашего мужа порнозависимость. Вы, в слово в слово, повторяете рассказы многих женщин, чьи мужья порнозависимы.

Дополнюваше описание поведение мужа  утверждением доктор Клайна "… с течением времени, зависимый требует все более грубой, более откровенной порнографии, включая разного рода отклонения, чтобы получить «кайф»… И их перестает сдерживать брак. Зависимость и ее усиление происходят прежде всего от мощного потока грязного воображения в голове самого «наркомана», а образы он как раз черпает из порнографии. Теперь уже чаще всего зависимый человек предпочитает свои образы живому супругу. Это неизбежно отражается на семейной жизни."

Для принятия серьезного решения вам стоит знать:

Порнозависимость – это первичное заболевание, то есть не «человек деградировал, и поэтому стал зависимым (например, от порно)», а «человек стал зависимым, и поэтому начал деградировать»

Порнозависимость – это хроническое заболевание, то есть его развитие происходит постепенно (не бывает так, что человек вечером заснул здоровым, а проснулся зависимым от порно).

Порнозависимость – это прогрессирующее заболевание: через год состояние зависимого человека будет уже не таким, как сегодня. Болезнь не стоит на месте. Точно так же и процесс выздоровления не является скачкообразным. Начавшись, этот процесс требует долгих затрат во времени, и серьезной психологической помощи.

Порнозависимость – рецидивирующая болезнь, поэтому в процессе выздоровления возможны срывы.

Порнозависимость – смертельная болезнь (по типу сахарного диабета), и уже в течении 10 лет по всему миру зафиксируются смертельные случаи. Она неизлечима. Но с ней можно научиться жить, поддерживая состояние ремиссии. Человек не может отвечать за болезнь (например, больной туберкулезом не может не кашлять), но человек может отвечать за свое выздоровление (соблюдение рекомендаций и жизненных принципов, основанных на ценностях, которые исключают любую зависимость).

Чтобы начать лечение, вашему мужу нужно признать зависимость. А он этого не делает. Начать процесс выздоровления от порнозависимости и оставаться на этом пути (в состоянии ремиссии) всю жизнь, в одиночку невозможно.

Кстати, Лена, загляните в блок «Сексология и сексопатология». Уверена, найдете много  полезностей для себя.

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%

D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%

D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Это статья о психотерапии сексуальных комплексов

http://www.liveexpert.ru/journal/view/653539-lechenie-seksualnih-kompleksov-vibor-psihoterapevticheskoj-strategii?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Подобный серьезный комплекс преодолим, только при СИЛЬНЕЙШЕМ желании самого пациента избавиться от него. Это можно сравнить с алкоголизмом, когда больной говорит – «Пью, пил и буду!» Варианта два. Либо ему важна семья и ваши взаимоотношения (он готов на компромиссы), либо – нет.
Что вы подразумеваете под словом смириться? Потакать ему? Начать свингерство? По своему опыту, могу сказать, что самые тревожные опасения женщин во фразе «рушиться семья». А семья ли это?
Решите, пожалуйста, самостоятельно. Положитесь на интуицию. Может быть, вам нужна обычная решительность?

Юлия Ульянова