Даже не знаю как это озаглавить... - вопрос №750335

Здравствуйте, уважаемые психологи.Хочу попросить у вас помощи в сложившейся ситуации.3 месяца назад мы с моим молодым человеком расстались.Познакомились мы с ним два года назад, полтора из них прожили вместе, строя планы на будущее.Но через год после нашего с ним знакомства мы стали ругаться, ссориться… за этот период времени 4 раза расходились, но потом снова сходились, потому что просто не моглидруг без друга.«Ты меня бесишь, но без тебя я жить не могу»-это применительно было к нам.Я не знаю можно это было назвать любовью или нет. но одно могу сказать точно, что мы так чувствовали друг друга, что просто словами не описать.С полуслова понимали друг друга, помогали друг другу, если возникали проблемы на работе у него или у меня и т.д.Но последние полгода до нашего расставания ссоры стали просто невыносимы.Он постоянно орал на меня, унижал, называл дурой из-за моей работы (я медработник), что я не могу денег нормально заработать, обзывал мою семью… Я даже сначала была в шоке, потом стала думать, что это временный этап, что все пройдет, но чем дальше, тем хуже.Мне было обидно все это слушать, на вопрос мой почему он так себя ведет. он отвечал, что я слишком добрая, а ему не нужна добрая хорошая девочка, что его раздражает моя хорошесть, хотя он всегда говорил, что никогда у него не было такого большого счастья как я, что очень сильно любит и никому меня не отдаст.Расставание было очень болезненным для меня, с унижением меня и оскорблением.Был грандиознеший скандал с матом. уперками в мой адрес, что это я в виновата в том, что наши отношения развалились.Суть проблемы заключается в том, что до сих пор люблю этого человека.несмотря на то, сколько всего страшно неприятного он мне наговорил, но я прекрасно понимаю, что он будет таким же и будет продолжать в том же духе.Его слова о том, что я никчемный человек, хорошая девочка из мухосрани (извините) (я живу в электростали, он в Москве), всего лишь медик ничего из себя не представляющий и к своим 27 годам не добившаяся ничего «ты кто??? Ты врач какой-то там непонятный.Кем собралась работать??? Врачом?!?!?! Да не платят врачам денег!!! лучше бы пошла трусами торговать.хоть денег бы себе заработала! А то она решила сейчас пойти в интернатуру сначала учиться, потом в ординатуру… а работать ты когда начнешь??? Медсестрой что ли работать будешь пока до своего доктора наук доучишься????»Я ему говорила, что мне надо доучиться только 10 месяцев, пока я буду учиться, я пойду работать медсестрой. что люди в медицине тоже деньги зарабатывают и тем более это хорошая профессия! Но он был не согласен.В конце концов он меня так сломал, что я потеряла веру в собственные силы, я разругалась со своими родственниками.В итоге никуда я не пошла учиться дальше, сейчас я в поисках работы, пытаюсь наладить отношения со своими родственниками.Но с поиском работы у меня проблема: из-за слов сказанных Игорем. я стала бояться работать в медицине.У меня появился страх и неуверенность в том, что я могу помогать людям, и теперь даже тогда когда меня приглашают на собеседования я сначала соглашаюсь, но потом. придя к работодателю, отвечаю ему отказом, потому что возникает чувство что я могу не справиться и не оправдать ожидания, а еще хуже навредить пациенту.Мама моя сейчас тоже начала говорить:«Что?!?!? Медсестрой пойдешь работать???? У тебя же диплом врача!!! Эх ты, недоучка… врачик… Иди вон вообще санитаркой работай...»Я понимаю, что это мама говорит от обиды, что она в меня столько сил своих вложила, а я с дипломом врача иду работать медсестрой… для нее это унизительно.Но мне нужна ее поддержка, а не упреки… Я ей уже об этом много раз говорила, но она меня не хочет слушать… В общем у меня сейчас такое чувство, как будто я упала и никак не могу подняться.Как мне снова найти равновесие и поверить в себя??? Я не знаю… я очень запуталась.Может быть вы мне в чем-то подскажите.Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Галина. Вы пережили определенные жизненные потрясения, которые и пошатнули «почву под ногами», а неуверенность и страх — это результат этих потрясений. Для начала, Вам действительно нужно успокоиться и восстановить душевное равновесие; Все же постараться восстановить отношения с родителями (т.к. их поддержка, полагаю, будет Вам еще нужна); Завершить и отпустить отношения с МЧ; Восстановитесь по учебе, и вопреки всем негативным прогнозам «доброжелателей» станьте хорошим врачом, ведь это действительно хорошая и очень нужная профессия. Дабы не быть голословным, могу сказать, что я к примеру в свои 35 тоже еще учусь (пишу диссертацию), и знаете, нисколько не жалею. У Вас обязательно все получится. А потребуется помощь, пишите в чат.

С ув. Александр.