Москва

Депрессия это повод для признания подписанного документа недействительным. - вопрос №750733

Вопрос если у человека поставлен диагноз депрессиия то может ли быть признана недействительной расписка в получении денег по договру займа? Договор займа был заключен до диагноза...

Лучший ответ по мнению автора

Расписка в получении денег лишь подтверждает их получение. Признать же недействительным можно договор, однако это не освобождает от обязанности вернуть все полученное по нему. То что расписку писали в состоянии депрессии не означает же, что деньги фактически не передавались. Даже если психиатрическая экспертиза установит, что человек не понимал значения своих действий, не мог ими руководить, нужно доказать, что другая сторона в сделке знала это и не имела своей целью передавать деньги. Если человек на самом деле не получал деньги, лицо требующее их вернуть является мошенником. Человеку в этом случае нужно обратиться в полицию. Доказать нужно факт именно неполучения денег по расписке, хотя бы и сделка была признана недействительной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! Это зависит от того, кем был поставлен такой диагноз и какие правовые последствия этот диагноз может иметь.

Здравствуйте. Договор и распмска могут быть признаны не действительными в случае не соблюдения формы договора займа и расписки (составлены устно, а если сумма займа болееи 10000 руб, тем более). Так же зависит  какая депрессия, какой специалист поставил диагноз и опять- таки, возможно плтребуется судебная психиатрическая экспертиза. Существуют и другие тонкости.

Можно попробовать оспорить займ по безденежности, но в том случае, если расписка не отвечает предъявляемым к ней ГК условиям.

Если хотите, то можете оспаривать займ на основании п 1 ст 177 ГК РФ, но для этого потребуется заключения экспертов, специалистов и ОБЯЗАТЕЛЬНО СУд Психиатрическая Экспертиза! Последствия могут быть не очень благоприятными.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Обращайтесь еще)))

Нет. Деньги придётся отдавать.

Адвокат Литва Вильнюс