Иркутская область

Не выдали зарплату. Что делать? - Иркутская область - вопрос №751220

На одну сеть цифровых магазинов устроились трое: 2 продавца-консультанта и один менеджер точки. Их направили на точку с задолженностью в 200 т.р.(недостача точки). Они проработали почти 2 месяца и получили по 3-4 т.р. стажерские за первый месяц. После магазин ограбили. Задолженность возросла. Проработав еще месяц, они все уволились. ЗП в первые 3 дня после написания заявления им не выдали.Сказали, что выдадут вместе со всеми 19-го числа. 20-го числа оказываетсся, что у каждого зарплата — 0р. А задолженность точки — 80т.р. Но никто из них не подписывал материальную ответственность. Как вернуть зарплату? Нет копии трудового договора. Нет доказательств, что задолженность появилась до того, как они туда устроились. Что делать? даже прожиточный минимум не выдали

Лучший ответ по мнению автора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора только в результате ее виновного противоправного поведения. А этот факт должен быть установлен. В соответствии со ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Никаких понятий типа «задолженность точки» и т.п. в законодательстве нет. Вам необходимо срочно обратиться самое простое — в прокуратуру. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.

во первых я согласен с коллепгой.

во вторых: вам прямая дорога в прокуратура и в полицию. Вас «разводят на  деньги».

в третьих зарплата и кража: это щи отдельно мухи отдельно. т.е. кража это кража, а зарплата — обязаны отдать.

 и самое глапвное,  вас пытаются «развести», и на вас заработать деньги.

будут вопросы пишите в чат, звоните.

удачи