Чувство агрессии и раздражения - вопрос №752095

Как справиться или сублимировать чувство внутренней агрессии и раздражения к людям и миру на работе, дома...(вызвана неудорвлетворенностью текущей материальным благосостоянием, наличию власти со стороны других людей, которые надменно и с высока ее проявляют)? И стоит ли вообще с такими чувствами «справляться»? Быть может они вполне нормальные и им нужно давать выход, когда это будет выгодно и безнаказанно!?  Ну, типа… терпишь,сдерживаешь, копишь, контролируешь, а потом «ВМАЖЕШЬ» навесисто (в социальном смысле тоже) при случае? Такой расклад сегодня в повседневной жизни норма?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это, наверное, очень тяжело — чувствовать агрессию, раздражение, терпеть все это, контролировать, сдерживаться… И ждешь со страхом ли, с подспудным ли облегчением, когда же оно, наконец, не сможет копиться и выплеснится.

У меня только один вопрос: оно Вам надо? Это постоянное напряжение и недовольство? Ведь, как я понимаю, Вы практически постоянно живете с ним. Раз Вы задаете такой вопрос, я так понимаю, что Вам не нравится с этим жить.

Возможно, для Вас в нынешней ситуации это прозвучит странно или даже невозможно, но Вы можете Не испытывать таких чувств. У Вас могут быть другие реакции, с которыми не надо «справляться». Не агрессия и раздражение, о которых Вы думете — подавить или нет, и сколько я еще так смогу, а что-то более конструктивное, которое позволит Вам себя хорошо себя чувствовать и с верой в себя двигаться вперед.

Этому можно научиться, и, поверьте, Ваши другие реакции повлияют и на то, что происходит у Вас в жизни.

Если хотите научиться жить без агрессии и раздражения, изменить свою жизнь, обращайтесь, с радостью Вам помогу.

С уважением,

Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раздражение, агрессия всегда признак фрустрации (невозможности удовлетворения тех или иных потребностей). Для начала нужно разобраться с «невозможностью». Обычно «я не могу» — обусловлена позицией «ребенок» (об этом у Берна), который не может нести ответственности за то, что с ним происходит. Иногда «я не могу» — это «я не хочу» (бессознательная мотивация «невозможности», которая несет «вторичную выгоду»).

"терпишь, сдерживаешь, копишь, контролируешь, а потом «ВМАЖЕШЬ» навесисто" — а вот копить и сдерживать не полезно! Нужно научиться проговаривать проблему (обычно этому мешает страх, с ним тоже стоит разобраться).

Пока мы не знаем, чем именно вызвано Ваше состояние, поэтому можем дать лишь общие рекомендации. Захотите разобраться в вопросе подробнее, обращайтесь в чат.

Чувство агрессии и раздражения подавлять нельзя. Накапливать и терпеть очень вредно. Нужно учиться бороться с этими чувствами. Стараться воспринимать все мягче. Быть более добродушным к людям. Ведь такой настрой отталкивает от вас людей. Как Вы относитесь к людям, так и они к Вам. Вам будет проще достичь материального благополучия если Вы убирете в себе эти чувства и научитесь с ними справляться.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.

Здравствуйте, ihamasi. "...стоит ли вообще с такими чувствами «справляться»?..." — нужно для начала, выявить причину их возникновения и научится такими чувствами управлять. Как? Путём настойчивой работы с психологом и активного саморазвития. Больше рецептов нет. Мораль здесь Вам никто читать не будет — а вот помочь Вам получше узнать Себя, принять Себя и полюбить Себя таким, какой Вы есть мы сможем. Выберите специалиста, которому сможете довериться и со всем благополучно разберётесь. Удачи вам и гармонии во всех сферах жизни.

Здравствуйте!

Ваши рассуждения близки к истине. Чувства человека, в том числе внутренняя агрессия — это Ваша личная собственность. Избавляться от собственности, как Вы понимаете, глупо. Другое дело, что Вы не знаете, что с этой собственностью делать. А ведь агрессия — это источник психической энергии. Сублимация — это психоаналитическая фишка — Вы же не сексуальное влечение испытываете к своему начальнику, поэтому и сублимировать другое чувство как-то не с руки… Попробуйте воспользоваться этой энергией — например, для карьерного роста. Или  попробуйте воплотить свои мечты в какой-то другой сфере.

Удачи!

ihamasi, не важно что сегодня норма в повседневной жизни для большинства людей, важно что нормально лично для Вас. И не нужно объединять агрессию и раздражение, они существуют каждая по себе в отдельности и в этом то вся прелесть. Агрессивное поведение (в норме) бывает не только допустимым, но порой и полезным: в спортивных соревнованиях, в карьерных достижениях, а вот раздражение возникает только от неудовлетворенности и полезным быть не может никогда. Терпеть, копить и сдерживать как агрессию, так и раздражение не только бесполезно (всё равно рванёт), но и опасно. Удачи. Ирина.

Добрый день. Первое. Ваша внутренняя агрессия — это показатель того, что в вас накапливается скрытое раздражение к чему-то или к кому -то. Вспомните: «лучший способ обороны — нападение». Вам нужно срочно найти действительные первопричины вашего раздражения (например, зависть и т.д.) и убрать их.

Второе. Вы своими негативными эмоциями, которые "терпишь, сдерживаешь, копишь", прежде всего травмируете себя и отравляете ими свою жизнь.Срочно и обязательно освойте цивилизованные и безопасные навыки освобождения от негативных эмоций.

Третье. Срочно освоить новые модели поведения и взаимодействия с людьми.

Четвертое. Разбудите свое замечатальное чувство юмора.

И еще. Не стоит такой считать "Такой расклад сегодня в повседневной жизни.." нормой..."

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Да, вы правы, можно и так. Собственно, это называется — отреагировать. Пожалуйста, любые боевые искусства, если вы психологически к этому готовы, подойдут для такой сублимации. Правда тут не будет никаких осознаний что, почему и зачем. Если вариант — работа с психологом. Тут будет два этапа — первый, это что-то типа сублимации, когда вы сливаете для начала ваш негатив, психолог помогает вам раскидать его по полкам и понять все ваши чувства. И второй этап, когда вы уже отреагировали — «лечение» путём анализа. Например, почему держатели власти для вас представляют собой негативные фигуры. Обычно это говорит о некоторой специфике ваших семейных отношений.  Или вопрос того, что вас сподвигает быть неудовлетворённым финансово. Почему нет энергии в этом деле продвинуться. Обращайтесь, если захотите поработать.

Доброго вам дня, ihamasi!

Есть такая прелестная поговорка, — его бы энергию да в мирных целях… Ну, очень подходит к вашей ситуации.

Если вы поразмышляете о природе своего раздражения, что, возможно, найдёте одну из причин — от вас требуют внимания… Кто-то… Близкие, сотрудники, соседи или просто случайные прохожие. Вам вообще-то до них и дела нет, а они требуют то одно, то другое. Бывает? Бывает. По сути, вам тоже нужно внимание, притом не формальное, а душевное и тёплое. А его нет. И даже более того, — в испытываете давление со стороны, по отношению к вам проявляют не заботу, а высокомерие, не душевное тепло, а хамство и надменность. И вот ваше неудовлетворённое желание жить спокойно и гармонично перерастает в агрессию, обиду на всех и вся. Вы хотите сделать «им» также больно, как «они» сделали вам. И вот тут, если внимательно приглядитесь, увидите цепочку, т.е. замкнутый круг. Вы рваться из этого круга можно. Если есть желание освободиться, вырваться из этого круга. У вас получится, если захотите. Это не столь сложно, как кажется. Дело за вами и ваш выбор — тоже.

Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер! Есть такое «древнее» психологическое высказывание: если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к этой ситуации. Посмотрите на вашу проблему с другой точки. Вы неудовлетворены своим материальным положением, а направляете свою агрессию на людей, которые к вашим проблемам не имееют никакого отношения. Каждый человек сам несет ответственность за то, что с ним происходит. Не вините других людей, не злитесь, а займитесь собой. Действуйте. Не устраивает материальное положение — ищите выход, как сделать так, чтобы устраивало. Агрессия -это та же энергия, которую можно трансфомировать в положительную энергию вам же во благо. Будете довольны собой — удивитесь, что и другие вас перестали раздражать.

Успехов вам!