Челябинская область

гос. регистрация документов на недвижимость - Челябинская область - вопрос №754836

Здравствуйте. Я одаряемая, договор дарения я и даритель подписали лично, есть нотариальная доверенность только на регистрацию перехода права собственности от дарителя на меня (т.е. одаряемую). Может ли регистратор отказать в регистрации документов?

Ответы

Здравствуйте! Если договор составлен надлежащим образом и заверен нотариально, то не имеет! Все сделки с недвижимостью подлежат регистрации в Управлении Федеральной Регистрационной службы, куда необходимо предоставить договор дарения, а также перечень документов, необходимых для регистрации и соответствующих требованиям Закона о государственной регистрации.Для составления договора дарения участие нотариуса необязательно. Однако сам договор составить весьма сложно, и если в нем будет присутствовать хоть одна неточность, ошибка в слове или помарка, договор и все сопутствующие документы через месяц будут возвращены на доработку. После устранения ошибок договор вновь необходимо предоставить в УФРС, что достаточно сложно с учетом очередей. Поэтому для составления договора дарения следует обратиться к нотариусу. Для этого необходимо предоставить паспорт, идентификационный код, документы, подтверждающие право на недвижимость, и прочие документы, список которых совпадает с перечнем документов для оформления покупки-продажи недвижимости. В этот перечень входит справка (выписка из реестра на право собственности) БТИ или выписка из домовой книги, оценка имущества. Однако следует отметить, что для каждого конкретного случая договора дарения перечень документов может варьироваться, при этом отдельные виды документов требуют обязательного заверения в нотариальной конторе. Не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос!