Республика Чувашия

Как оформить дарственную - Республика Чувашия - вопрос №755850

Здравствуйте!

Моя знакомая подарила сыну N-ую сумму денег на покупку квартиры. Сын собственник 100% доли в новой квартире. Сейчас сын часто ругается со своей женой, знакомая хочет в случае развода, чтоб квартира ей не досталась. У семьи сына двое совместных детей. Как поступить знакомой, чтоб ее сын не остался без жилья в случае развода?

Лучший ответ по мнению автора

Если квартира была приобретена до брака, то она не подлежит разделу и в случае развода. Если же квартира на подаренные деньги была приобретена в браке, то в случае раздела имущества нужно будет доказывать, что она не была приобретена за счет общих доходов супругов, а являлась фактически подарком одному из супругов.

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов в дар или по иным безвозмездным сделкам, не является общей собственностью супругов.