Курская область

УК требует плату за регистрацию по месту жительства2 - вопрос №756192

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: при регистрации по месту жительства, мне пришлось обратиться в управляющую компанию к паспортистке. В отделе УФМС поего города мне отказали в регистрации и сказали, что регистрировать в этом доме может только вышеуказанная управляющая компания. Когда я пришла регистрироваться, мне дали написать заявление и затребовали оплатить 120 рублей. Когда я спросила за что, мне ответилив грубой форме, что за какие-то бланки. Я заплатила, а позже позвонила узнать имя паспортистки и сообщила, что буду писать на них жалобу. Когда я пришла забирать паспорт — мне вручили договор возмездного оказания услуг с паспортно-визовой службой, который я никогда не подписывала. При этом, деньги которые я отдала были оплачены не в кассу, а паспортистка положила их в кошелек просто. На мое обращение ген.директору мне пришел ответ, в котором указывается, что бланками они не располагают и платить надо в любом случае. Правомерны ли их действия? И какими нормами закона я могу руководствоваться, чтобы обжаловать их действия? мне поступил ответ: действия паспортиски как и ваши (передача денег) незаконны. регистрацию по месту пребывания основного места жительства (прописка) на территории все РФ осуществляется бесплатно. бланки можно взять в миграционой службе (так же бесплатно) либо распечатать с сайта. мне просто интересно, где находиться такая типография, что за 1,5-2 листа формата А4 (причем на писчей бумаги) будут вопросы пишите удачи Но хотелось бы уточнить, что как я и написала существует такая организация как «Паспортно-визовая служба». Как утверждает УК, оплата осуществлялась не за сами бланки, а за их заполнение паспортно-визовой службой… имеют ли они право не давать мне право выбора, а однозначно заставлять платить

Ответы

Конечно здесь имеет место нарушение законодательства. Услуга госрегистрации УФМС представляется бесплатно. В УК вам вообще не нужно идти. Всю информаци должна передать туда УФМС.