Москва

Как поделить машину? - вопрос №756303

Добрый день!

Давайте объясню вам свою проблему.

Моя мама подарила мне машину, но по документам машина была ее. К сожалению, моя мама недавно умерла. Поскольку у меня есть родная сестра, нотариус выдал свидетельство, где мы с сестрой имеем равные права на машину и в принципе, я не против (у нас с сестрой хорошие отношения). И все бы хорошо, но я бы хотелпродать эту машину, а как это сделать — не знаю ведь хозяина теперь два получается. как ее снимать с учета? как ее продавать?

Пока она стоит стоит на номерах, которые еще маме выдали.

Лучший ответ по мнению автора

найдите продавца и сделайте два договора купли-продажи, вы продаете свою 1/2 доли машины, а сестра свою 1/2. Если не хотите морочить покупателя, тогда пусть сестра подарит вам свою 1/2 машины, и машина вся будет ваша. а вы потом продавайте ее в обычном порчдке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выплатите ей компенсацию и продавайте.

Здравствуйте, Павел!

Вам с сестрой нужно поставить автомобиль на учет, а затем заключить с покупателем один договор купли-продажи долей в праве собственности на автомобиль (Вашей 1/2 доли и 1/2 доли — Вашей сестры).

Договор дарения 1/2 доли в праве собственности на автомобиль оформлять не требуется, это излишняя процедура.

Оформите договор купли-продажи, одновременно снимете автомобиль с учета, а новый собственник зарегистрирует автомобиль на себя.

В случае, если потребуется помощь в составлении договора, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна