Иркутская область

кредит - вопрос №758454

мой отец взял кредит в банке, недавно скоропостижно скончался. банк требует для страховой компании результат суд.мед. экспертизы о наличии алкоголя в крови. и морг и полиция такие сведения давать отказываются, т.к. не имеют на это право. так же они сказали, что банк не имеет права требовать такую бумагу, т.к. отец умер дома, своей смертью и даже если у него былалкоголь в крови, то это ничего не дает… он имел право выпить дома, мало ли какой повод был! подскажите, что делать

Дополнение автора от 19.09.13 10:30:09

отец брал кредит в банке и умер… он подписывал соглашение по страхованию жизни и здоровья. в случае если страховая компания откажет банку в выплате, может ли банк повешать на меня этот долг как на наследника??? кроме этого кредита никакого наследства отец не оставил! подскажите какие действия можно предпринять, чтоб не платить этот кредит

Ответы

Я так понимаю, что имеется тройное соглашение по страхованию жизни и здоровья заемщика… Между заемщиком, банком и страховой компанией. Страховая компания просто так банку долг не возместит — она должна убедиться, что страховой случай наступил строго в соответствии с условиями договора, понимаете? То есть, если застрахованное лицо умерло по своей вине (алкоголь, к примеру...), то денег банку не видать.

Но Вам ничего делать не нужно. Это дрязги между банком и страховой компанией.

Если Вы не приняли наследство (в том числе, и по причине его отсутствия), то и долг Вашего отца с Вас не взыщут. Если Вы наследство всё-таки приняли, то внимательно изучите условия договора страхования. В большинстве случаев страховые компании не желают расставаться с деньгами и наследникам приходится обращаться в суд.