Республика Башкортостан

Отключение горячей воды - вопрос №758546

Добрый день. Не могли бы Вы помочь разобраться с нашим вопросом. Ситуация у нас такая: новый дом, собственниками заселен частично, квартплату платим добросовестно, но… есть квартиры, к которых живут не собственники, а квартиранты, причем в основном посуточно, коммунальные платежи не платят. И вот из-за их задолженности в размере 900 тыс (это только горячее водоснабжение) газовая компания отключила подачу газа, следовательново всем доме нет горячей воды. Скоро начнется отопительный сезон, а в доме холодно и сыро. Управляющая компания говорит, чтобы возобновилась подача газа в наш дом, должникам следует оплатить свои долги, но сама компания ничего для этого не делает. Я понимаю, вопрос немного сумбурный, но не могли бы Вы подсказать, что делать жильцам, которые своевременно оплачивают коммунальные услуги, у многих из нас маленькие дети, а в квартирах не теплее чем на улице. С уважением, Алиса

Ответы

добрый. алиса действия вашей УК нарушают требования федерального законодательства. согласно правил 354 УК может отключить от ГВС и газа только те квартиры которые имеют задолженность свыше 3 месяцев. вас так как вы своевременное оплачиваете отключать не имеют право. это сказано в п.122 правил 354.

не тяните время с УК, а незамедлительно пишите жалобу в жилинспекцию, и прокуратуру заявление о нарушение ваших прав.

в дальнейшем (после ответов) потребуйте с УК компенсаций, и перерасчета за нарушение поставку ГВС. об этом тоже сказано в правилах 354 (приложение 1)

будуь вопросы пишите в чат. чем смогу помогу

удачи