Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

обман или злоупотребление доверием - вопрос №758954

Обратилась за помощью при восстановлении в университет. Контакты этого человека нашла в интернете. Он представился работником деканата моего университета. За определенную сумму обещал бюджетное место в университете и место в общежитии. Но, получив деньги, перестал выходить на связь. Некоторое время он «кормил» обещаниями, но вскоре и вовсе пропал. Основная часть денег была передана лично ему в руки, часть переведенана электронный кошелек и на счет мобильного. Есть чеки. Возможно ли найти этого человека, и доказать его виновность? Стоит ли вообще обращаться в полицию?

Ответы

С одной стороны есть необходимость обращения в правоохранительные органы. Доказывание виновности это обязанности полиции, а не Ваши, поэтому можете идти.

С другой стороны эта «определенная сумма» может быть расценена как покушение на дачу взятки должностному лицу.

Здравствуйте, Дарья! Дело это только Ваше — обращаться или нет в полицию.В действиях этого человека есть состав мошенничества.Привлечение Вас за покушение на дачу взятки бояться не следует-доказать это чрезвычайно трудно.