Страх общения и некомфортные чувства. - вопрос №759373

Здравствуйте. Я боюсь общаться с людьми. Не люблю кому-то что-то рассказывать. Появляется запинка, нехватка воздуха, волнение, и очень трудно выговаривать слова. Зато в голове куча мыслей и грамотно выстроенных предложений, которые, увы, я не могу правильно сказать вслух. Как буд-то невидимый барьер преграждает меня и мне очень трудно. Не люблю шумных мест, скоплений людей, молчу все время в различных компанияхлюдей и друзей. Я чувствую не только страх, а какой-то очень сильный дискомфорт при общении, от которого хочется бежать… Как же меня это достало(

Ответы

Валерий, наверное Вы написали сюда, чтобы найти психолога, который поможет изменить ситуацию?
В этом случае выбирайте того, к котому испытываете доверие.
Вы описываете образ барьера, который чувствуете в себе. Такие симптомы создаются психологическим травмированием в детском возрасте. Сам случай уже может и забылся, а последствия проявляются в виде преграды для свободного общения.
Решайтесь, психотерапия Вам в помощь.

17.09.13

Добрый вечер. Валерий, запишитесь к специалисту, хотя бы на консультацию-онлайн, чтобы навсегда избавиться от волнения и страхов,  чтоб освоить навыки и техники правильного дыхания и релаксации, чтоб освоить комуникативные навыки позитивного и эффективного общения. К счастью, и это сделать не сложно. 

Валера, посмотрите замечательный фильм "Король говорит!" (англ.дословный перевод:«Речь Короля»). В нем показаны замечатальные приемы специалиста Лайонела Лога, которые вы можете применить к себе. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

17.09.13

Доброго дня, Валерий. А о чем Вы думаете перед тем как начинаете волноваться?

18.09.13

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store