Красноярский край

Установление отцовства - Красноярский край - вопрос №760283

Добрый день, уважаемые эксперты. Помогите разобраться в такой непростой ситуации. У моей знакомой есть сын 4 года. Она через суд установила отцовство, сейчас ему присудили алименты. пошла отвратительная реакция с его стороны — он вместе с матерью начал ездить к ней домой, угрожает лишить ее материнства. Кричит, что имеет права на ребенка, требует чтоб она дала его фамилию сыну. УНасти 9моей знакомой) есть еще дети — двойня и она сидит по уходу за детьми, замужем. Так этот папа, которого установило ДНК, звонит ей постоянно с угрозами, пошел в соцзащиту сказал что она работает, что незаконно получает детские до 3 лет, хоть это не так и она уже доказала. В общем — портит жизнь как может. Приехал с мамой к ней домой и снимал на камеру где спит ребенок, что одевает и что ест. Требует, чтобы алименты приходили на счет не Насти, а на счет ребенка. Подскажите, вправе ли он настаивать на присвоении ребенку его фамилии, на открытие счета на ребенка( чтоб алименты переводить на него)., может ли он приезжать когда захочет и ходить по квартире. Что нужно сделать, чтоб человек успокоился, ведь 4 года он не признавал сына, говорил что не его и знать не хотел. Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отец конечно же имеет право на общение с ребенком в силу ст.66 СК РФ. Если между родителями не достигнуто согласие по этому вопросу, порядок общения определяется органом опеки и попечительства или в судебном порядке. Требовать перечисления алиментов на счет он так же не вправе, как и вообще интересоваться на, что алименты тратит мать. Таким образом ни какого права вторгаться в жилище матери ребенка и требовать, что-либо отец ребенка права не имеет. Ваша знакомая может просто его не пускать в дом. А порядок общения с ребенком пусть определяет в судебном порядке или через орган опеки и попечительства. Кроме того, требовать изменения фамилии ребенка в одностороннем порядке новоявленный отец так же не вправе. Согласно ст.59 СК РФ изменение фамилии ребенка до 14 лет, допускается только по соглашению обоих родителей. Одним словом, ваша знакомая может послать… отца ребенка в суд со всеми его претензиями. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Алименты перечислять на счет ребенка возможно только по решению суда.

Статьёй 66 СК РФ, предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствоватьобщению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родителивправе заключить в письменной форме соглашениео порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судомс участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Всего доброго.