Приморский край

займ под материнский капитал - вопрос №762547

Здравствуйте Уважаемые юристы! Существует ли возможность произвести займ денег в какой либо организации (кроме банков) на приобретение жилого помещения (дом в деревне, пригороде) под материнский капитал(до истечения трех летнего срока)? Юридические основания, необходимые требования и документы? Благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На погашение кредитов или займов, оформленных на приобретение или строительство жилья, средства материнского капиталамогут направляться в любой момент после рождения второго или последующих детей. То есть, как только Вы получили сертификат, Вы сразу можете использовать его на погашение кредита, использованного на улучшение жилищных условий, вне зависимости от возраста детей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий с участием кредитных средств банка двумя способами:

  1. на погашение основного долга и уплату процентов по уже оформленным кредитам или займам, в том числе ипотечным на приобретение (строительство) жилья;
  2. на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.
    Всегда рад помочь.