На грани развода. - вопрос №762657

Вышла замуж, через год родился ребенок, еще через год узнала что беременна опять. Решила рожать. Отношения с мужем очень плохие, перелом произошел когда я забеременела в первый раз. Мне хотелось внимания, заботы, а он всё никак не мог от своих друзей оторваться, часто не ночевал дома и приходил домой «под градусом». Ситуация не изменилась и после рождения ребенка. Только к уже имеющимся причинам добавилась финансовая. Денег катастрофически не хватало, а общим семейным бюджетом стал распоряжаться только он (мне с ребенком попросту мало чего доставалось). Муж то работал, то увольнялся, то просто не доносил зарплату до дома. Появились подозрения насчет неверности. Много плакала. Периодически конечно мирились, но потом опять по кругу. Мысли о разводе с тех пор не покидают, а тут опять беременность, как говориться до кучи. Пыталась и спокойно с ним говорить, и скандалить, и даже как то раз по лицу вмазала. Если и одумывается, то только на короткое время. Чувствую себя на грани, сил уже никаких на него нет, за последние месяцы не получила от него ни копейки. Живем фактически за счет его постарелого дедушки (в квартире того же деда). А если что, не дай бог с ним случиться? Честно говоря, уже давно бы развелась, если б было куда уходить. А так родителей, бабушек, дедушек у меня нет, податься не к кому. Даже работы нет, в свое время повелась на обещание, что меня будет муж содержать и пошла дальше учиться. Что теперь делать со всем этим?

Ответы

Здравствуйте, Альбина. Дети это цветы жизни. И беременность должна проходить в спокойной обстановке, ведь то, что испытываете вы могут переживать и ваши дети. Поговорите с мужем о происходящем, о том, что вас волнует. Какими бы вы желали видеть ваши семейные отношения? Глубокое понимание причины происходящего позволит вам понять как действовать дальше, выяснить причины его поведения, простимулировать желание действовать для блага семьи. Если вы хотели бы продолжить обучение, то есть форма дистанционного образования и заочные формы обучения. С Уважением, Елена. Обращайтесь за психологической консультацией. (Будьте любезны, оцените тот ответ, который был Вам полезен.)

Добрый вечер. Альбина, попытайтесь перевести семейные отношения на другой, более качественный, уровень. Для этого, вам стоит, например:

*освободиться  (это обязательно) от негативных эмоций (обиды, досады, раздражения и т.д.);

*сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные. Идеи позаимствуйте здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

*организовать  по- новому распределение домашнего труда: муж станет главным помощником в нем,

*делегировать мужу его права по воспитанию ребенка, ребенку важно отцовское воспитание,

*вспомнить про чувство юмора и иронии, это позволит подойти к решению креативно и легко,

*поднять  самооценку: стать смелее и уверенней в себе, это позволит поверить в себя в свои силы и возможности.

И еще. Альбина, задумайтесь так же и следующих вопросах:

*когда неладятся дела в семье то можно и нужно пользоваться средствами контрацепции,

*что беременность нужно планировать,

*что сохранение беременности -вопрос при котором стоит учитывать и мнение мужа.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус