Самарская область

Возврат ошибочно начисленного пособия по уходу за ребенком - Самарская область - Самарская область - Самарская область - Самарская область - вопрос №762706

900 p

Здравствуйте! Я проработала в фирме 5 лет, с сентября 2008 по сентябрь 2013 г. С мая 2010 г. по ноябрь 2011 г. находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 л. Вышла из отпуска досрочно. Сейчас я увольняюсь по собственному желанию, отрабатываю последнюю неделю. Окончательный расчет мной не получен. Но несколькими днями ранее в фирму пришлапроверка и обнаружила, что бухгалтер неверно рассчитала мне ежемесячную сумму пособия по уходу за ребенком в мою пользу. И теперь работодатель требует от меня вернуть 11 тысяч рублей. Я воспитываю ребенка одна. И для меня эта сумма очень тяжела. К тому же почему я должна нести такие жертвы из-за ошибки бухгалтера? Подписывать бумагу о добровольном согласии на возврат денег я отказалась. Может ли работодатель обязать меня вернуть эти деньги через суд? Правомерно ли это согласно ст. 1109 ГК РФ? Может ли работодатель предъявлять ко мне материальные претензии уже после моего увольнения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не имеет права. В ст.19 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Более того — начисление пособий по уходу за ребёнком до полутора лет производилось на основании приказа, который был подписан руководителем лично и добровольно. Поэтому никаких «незаконно полученных денег» быть не может! У меня была такая же ситуация, но с учебными отпускными… Так что если работодатель и подаст в суд, то не выиграет это дело.

Здесь есть другая сторона, которую Вам следует учесть. Вы пишете, что окончательный расчет Вами ещё не получен. Так вот, смею предположить, что работодатель вычтет эту сумму из Вашего расчёта. Будьте внимательны при получении денег. В случае удержания суммы «долга» обращайтесь в суд, потому что такое удержание будет неправомерным. Удачи!

Здравствуйте Елена! Есть  правила которые действуют  в случае переплаты социальных пособий. Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу  не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании. Исключением  является счетная ошибка или вина, иная недобросовестность сотрудника-получателя пособия (представление им документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т. п.)3.

Здравствуйте. Работодатель может подать иск, но оснований для удовлетворения иска-- не  имеется. так абз 3 ст 1109 ГК РФ, ст 137 ТК Рф и ст 233-- 250 ТК РФ полностью на вашей стороне. (т.к. в вашем случае-- трудовой спор) и соответственно, если работодатель считает что вы должны вернуть данную сумму, и она превышает средне месячный заработок и вы не согласны, то взыскание производится в судебном порядке. Но опять- таки, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Будут вопросы-- обращайтесь.

Здравствуйте!

    Правомерно, да может. Но нет уверенности, что была «переплата». Попросите обосновать (детализировать) все подсчёты, чтобы суд и вы могли их перепроверить.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Так, как данный факт выявлен в результате проверки по результатам которой должно быть принято решение и в решениии должен быть отражен данный факт. Работодателю ничего не остается, как только обратиться в суд, но скорре всего решение будет не в его пользу, по основаниям указанным коллегами.

Если работодатель подаст иск в суд о взыскании этих денег, данное требование удовлетворено не будет, так согласно ст. 19 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Работодатель может предъявлять к Вам материальные претензии и после увольнения.

Здравствуйте, у вас нет причин волноваться, у них нет таких прав, ничего не подписывайте. Работодатель не имеет право с вас ничего удерживать, в особенности потому, что эти выплаты государственные, за счет ФСС, а работодатель своего рода посредник, через которого вы их получали.

Вам нервы испортит, вынудит вернуть, а он казенные деньги положит себе в карамн, на чай так сказать. Стойте на своем и не бойтесь отвественности, Ю закон на вашей стороне.

Уважаемая Елена!

 Я не буду писать: спите спокойно, вам ни чего не будет.

Лучшее совет дал Вам Андрей Владимирович Тищенко.

Дополню словами закона:

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации выплаченная в результате счетной ошибки заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию признаются неосновательным обогащением.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело…. имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное…. имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии счетной ошибки.

Вы можиет считать ответ плохим, но лучше я предупрежу клиента, чем его обнадежу призрачной победой.

С уважением Виктория Бергман.

Виктория, Вы статью ГК РФ не верно трактуете. Там ясно написано -при отсутствии счетной ошибки.

В данном случае имеет место счетная ошибка, при отсутствии недобросовестности со стороны получателя.

Работодатель суд проиграет однозначно.

Никаких выплат в пользу работодателя с Вас не полагается — вина бухгалтера очевидна.

Тем более, пособия не могут быть взысканы с Вас даже в судебном порядке — на Вашей охране п. 3 ст. 1109 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Пусть работодатель обращается в суд о возмещении бухгалтером ущерба фирме согласно гл.гл. 39 (материальная ответственность работника) и 60 ТК РФ (разрешение трудовых споров).

А на Вас он может лаять в суде — отказ от права на обращение в суд ничтожен в силу ч. 2 ст. 3 ГПК РФ:«Отказ от права на обращение в суд недействителен».

Наталья Вам, наверное, не знакомы решения судов по данному вопросу. Обратитесь к ним, особенно за 2012 и 2013 год, а потом пишите о не точности комментариев.

Здравствуйте, ничего не подписывайте и не отдавайте, пусть докажет сначала. Вы вправе не отдавать деньги.

Здравствуйте, Елена!

 В соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

На основании статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Федеральный законот 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к Вашему случаю не применяется, поскольку указанный Закон применяется при выплате государственных пособий гражданам имеющим детей  (выплаты осуществляются непосредственно ФСС или собесом для не работающих матерей). Вы, находясь в трудовых отношениях со своим работодателем, получали пособие из средств своего работодателя, в связи с чем, к Вашему случаю применяется Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Работодатель не вправе удержать с Вас излишне выплаченную сумму пособий по уходу за ребенком до полутора лет, поскольку  Вы не допустили счетной ошибки, а также не совершили недобросовестных действий, как получатель пособия по уходу за ребенком.

         В том случае, если все-таки Ваш работодатель произведет с Вас удержание из заработной платы, Вы вправе обратиться к работодателю с иском о взыскании с него незаконно удержанной с Вас суммы Вашей заработной платы. Кроме этого, Вы вправе в рамках своего иска взыскать с работодателя в порядке статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, проценты (денежную компенсацию) за задержку причитающейся Вам выплаты удержанной заработной платы в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

        В рамках этого же дела Вы можете заявить требование о взыскании с ответчика суммы денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями бывшего работодателя, в порядке, определенном статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Татьяна Анатольевна