Ростовская область

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - Ростовская область - вопрос №762939

300 p
Здравствуйте! В то время, как я находилась в декретном отпуске, мое предприятие закрылось в связи с ликвидацией! Могу ли я расчитывать на свои положенные 40% от зар платы в течении полутора лет, обратившись в фсс и какие справки необходимы для этого? Узнавала у знакомой, работающей в фсс и она сказала, что если бы я на своем предприятии хотя бы Разполучила эту сумму за месяц, то и через фсс мне бы платили 40%, а так я могу расчитывать только положенные мне государством минимальные выплаты!!! Так ли это?

Ответы

Здравствуйте.

При увольнении в связи с ликвидацией предприятия положено выходное пособие в размере среднего заработка, а при увольнении по собственному желанию его нет.
Если работница получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия (при наличии всех необходимых справок), она будет получать пособие в соцзащите в той же сумме, что и по месту работы получала. а если уволится по собственному желанию, то в соцзащите будет получать минимальное пособие по уходу.
да и при дальнейшем трудоустройстве запись в трудовой книжке «уволена в связи с ликвидацией предприятия» избавит от лишних вопросов потенциальных работодателей.

Если Вас уволили в связи с ликвидацией, Вам будет положено пособие не более 9815, 71 (на 2013 год). Если бы уволились по собственному желанию, то получали бы минимальную сумму пособия — 2326 руб.

Ирина! Нет — это не так. В соответствии со ст. 13 и 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). Но при этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 9815 рублей. И вовсе неважно — получали ли Вы хотя бы раз за один месяц пособие у работодателя.

Здравствуйте, ваша знакомая не права, вы имеете право получать свои 40 %, выплаты вы можете так же оформить в соц. защите.

«Матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей» — гласит в статьях 13 и 15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в редакции до 31.12.2013 г..

Не нужно слушать сказки Ваших знакомых — пусть другим вешают Доширак.

Здравствуйте. Во первых, вы имеете право на выходное пособие ( ст 180 ТК РФ), и в соответствии с ФЗ «о гос пособиях гражданам имеющим детей» ст 13-- 15, вы имеете право на получение пособия на ребенка до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте, вам положены выплаты 40% в течении 1,5 лет, плюс вам положены пособия по уходу за ребенком от социальной защиты, там же можно оформить адресную материальную помощь.