Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как родственник погибшего, могу ли я получить доступ к информации по делу? И где и каким образом я могу это сделать? Со дня гибели прошло 5 лет.

Ответы

Если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, то после окончания предварительного расследования Вы вправе ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Потерпевший приобретает свой статус по уголовному делу после вынесения следователем постановления о признании потерпевшим. Потерпевшими могут быть близкие родственники (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки). О приобретении статуса потерпевшего, правах и обязанностях потерпевших Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке http://stukolov.ru/stati/pamyatka-poterpevshemu-po-ugolovnomu-delu/