Расшифровка - вопрос №767638

300 p
Уважаемые эксперты, помогите расшифровать мазок на флору:VЭпителий плоского и промежуточного слоевЛейкоциты 10-30 в пзрМикрофлора-в локтоморфотипы в умеренном количестве, кокобацилы в умеренном количестве.CЭпителий плоский и промежуточного слоевЛейкоциты-единичные в пзрМикрофлора-та же в меньшем количествеUКлетки вагинального и уретриального эпителияЛейкоциты единичные в редких пзрМикрофлора та же, что и в v в меньшем количестве В полученное материале тихомонады и гонококки не обнаружены

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Кроме немного повышенного содержания лейкоцитов, в целом, мазочек не плохой, ничего страшного нет. V- это влагалище, что было обнаружено в мазочке со слизистой влагалища, С — это шейка матки, U — это уретра (мочеиспускательный канал, мазочек).

Во влагалище эпителий в норме представлен клетками поверхностного слоя (плоский)- у Вас в мазочке это указано, может содержать клетки промежуточного слоя. Нормальная микрофлора- это когда преобладают лактобациллы (лактоморфотипы), если кокки(коккобациллы) не преобладают, (а, как  в Вашем случае- такое же количество, как и лактоморфотипов) то воспалительного выраженного процесса нет, но состав  микрофлоры не идеален, в любой момент может возникнуть воспалительный процесс. В совокупности с повышенными лейкоцитами (норма до 10, у Вас 10-30- т.е. умеренное повышение) можно говорить о 3й степени чистоты влагалища- т.е. есть воспалительный процесс (кольпит, вагинит). Ни в шейке, ни в уретре воспаления нет.

Для уточнения причины воспалительного процесса стоит сделать бакпосев и ПЦР исследование мазка- эти методы выявят возбудитель, и лечение будет точно направленным.

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

выполните соскоб пцр на скрытые инфекции

Катя, в мазке немного повышено количество лейкоцитов во влагалище, что может говорить о наличии воспаления(кольпит). Для установления  более точной причины этого стоит сдать мазок на половые инфекции методом ПЦР.

Здравствуйте!

Выше нормы \\Лейкоциты 10-30 в пзр

Остальное в пределах нормы.