Кемеровская область

сроки наследства - Кемеровская область - вопрос №767798

Я дочь от первого брака, проживаю в другом городе. О смерте своего отца узнала через 2 года после его смерти при обращении в орган ЗАГС. О его смерти его дочь от второго брака не известила меня и приняла наследство только на себя. Имею ли я право на наследство, и что необходимо сделать для этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Сделать в Вашей ситуации можно только одно — обратиться в районный (городской) суд по месту открытия наследства с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, суд восстанавливает пропущенный 6-месячный срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (т.е. о смерти наследодателя) по уважительным причинам и при условии, что данный наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали (т.е., проще говоря, после того, как он узнал о смерти наследодателя и открытии наследства).

В Вашей ситуации очень серьезные вопрос возникают насчет того, почему Вы не общались с отцом при его жизни (была ли это Ваша или его инициатива); соответственно, почему Вы узнали о его смерти лишь спустя 2 года (получается, что как минимум 2 года Вы вообще никаких отношений не поддерживали). Ваша сестра (она будет по Вашему иску ответчицей) наверняка будет «раскручивать» в суде эту тему, так что найдите убедительное объяснение.

Если суд восстановит срок, то Вы будете иметь равные права на наследство с Вашей сестрой.

С уважением, А.Д.Руслин.