Другое

восстановление границ и приватизация - вопрос №768020

первоначальная ширена купленого участка составляла 27 с лишним метров со временем жила старенькая бабушка протоптали не законо тропу и участок стал уже не 27 с лишним а 23 с лишним метра после смерти при переделке документов горисполкомовский землеустроитель отказал нам в приватизации и заявляет чтоб мы при приватизации изменили техплан на 23 метра так как там уже привыкли ходить людино по документам с БТИ не было и нет праулка не у нас не у соседей по меже а проулок по плану через 3 дома от нас и он там есть что это за беспридел вызывать по нашей просбе ГЕОДЕЗИЮ ЗЕМЛЕСТРОИТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ КАК ВОСТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВЕДЬ У НАС ПО ДОКУМЕНТАМ И ПО ЗАКОНУ ВСЁ В ПОРЯДКЕ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на зем участок, для чего соберите все документы по предоставлению участка, о его границах и т.п. Поднимите все документы имеющиеся в архивах, кадастровой палате, БТИ на участок, найдите не  менее 2 свидетелей, для доказывания факта какой участок и в каких размерах он предоставляляся, можете обратиться в налоговую о предоставлении информации об уплачиваемых и уплоченных налогах на данный участок.

Так же можете подать иск на чиновника о неправомерных действиях, однако если он вам сказал устно, не выдав постановление или преписание, то доказать что он вам что- то такое говорил, будет практически не возможно, но если хотите судиться с чиновником, то обратитесь к нему письменно с просьбой выдать письменный ответ.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы-- обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, действия землеустроителя противоправны, участок или часть его не могут быть изъяты из обращения собственника, за исключением конкретно перечисленных случаев в законе, таких например, как проведение на территории собственника каких либо коммуникаций, инженерных стстем для государственных нужд и т.д. А действия землеустроителя администрации (исполкома) по понуждению вас вносить изменения в план по мотивам, что якобы все привыкли ходить по протоптанной дороге, смешны и крайне противозаконны. Вам следует безотлагательно обжаловать эти действия в суде по месту нахождения участка. В жалобе следует так указать, что землеустроитель такого то исполкома требует внести изменения в план, мотивируя это тем то. Его вызовут и все встанет на свои места. Удачи вам. С уважением, Владимир Ковалёв.Буду признателен за высокую оценку своего ответа.