Омская область

неустойка - Омская область - вопрос №768984

Скажите пожалуйста в случае нарушения заказчиком сроков оплаты, исполнитель вправе потребовать от заказчика выплаты неустойки? и в каком размере неустойка?

Ответы

Здравствуйте, да Вы имеете право требовать неустойку в связи  с неуплатой основного долга.

Неустойка взыскивается в судебном порядке.

До судебного разбирательства предусмотрено претензионная работа в отношении заказчика, в случае если заказчик неоплатит денежные средства в срок указанные в претензии (срок не должен противоречить договору рассмотрения претензий), вы имеете право подать исковое заявление в суд.

Неустойка также может быть прописана в договоре, если процент неустойки непрописан в договоре тогда действует законная неустойка (ст. 332ГК РФ).

Также по суду можно увеличить процент неустойки. Обращайтесь для более подробной информации в чат.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_47.html#p3400
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_47.html#p3400
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 330 ГК РФ,

 Понятие неустойки

 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Таким образом, если в договоре прописано, что заказчик в случае нарушения сроков оплаты оплачивает неустойку, то соответственно он обязан ее оплатить. Размер также должен быть прописан в договоре.

Если в договоре нет неустойки, чтобы узнать предусмотренна ли в данном случае неустойка на основании закона, нужно знать предмет договора.

Кроме того, если все таки в данном случае неустойка не предусматривается, в любом случае можно насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.