Архангельская область

пенсия - вопрос №769141

здравствуйте! мой папа работал 9лет в тундре нарьян-мара сейчас он на пенсии скажите пожалуйста имееет ли он прибавку к пенсии? или он должен получать как все?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! В соответствии с условиями назначения пенсий для лиц, работающих на Севере, работники делятся на две категории, обеим из которых начисляется повышающий коэффициент. Из них к работникам непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.Таким образом, по Нарьян-Мару, относящемуся к территории Ненецкого автономныого округа применяется в соответствии с п. 5 коэффициент в размере 1,50.И вторая категория работников, это рабочие и служащие, районные коэффициенты которым установлены в соответствии с производственными отраслями. К Ямало-Ненецкому национальный округ относятся работники, занятые на нефтяных и газовых месторождениях. Здесь также установлен повышующий коэффициент 1,5.Соответственно к какой бы категории не относился ваш отец ему положен повышающий коэффициент в размере — 1,5. Удачи вам.Буду признателен за призниние моего ответа лучшим.С уважением, Владимир Ковалёв
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Да, надбавка положена. Он не должен получать как все.