очищение организма - вопрос №770180

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли в медицине такое понятие, как «очищение организма от шлаков и токсинов», если да, то какие хорошие методы существуют, т.к. учитывая плохую экологию и не совсем правильное питание, думаю, что этих шлаков и токсинов накопилось немало.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Возможно, я Вас удивлю, но открою Вам правду (это из области доказательной медицины): чистить организм и его отдельные органы и системы органов(печень, сосуды, иммунную систему) не нужно, организм способен к самоочищению. Нужны только общегигиенические мероприятия — умывания, купания, чистки зубов и кожи (возможны некоторые косметические способы ухода за кожей), правильное и разнообразное питание. Всё остальное не относится к настоящей современной медицине и обычно является способом зарабатывать деньги на покупке разных БАДов и проведении сомнительных очистительных мероприятий.

Здравствуйте, самый просто способ, который использовали наши предки и по сей день, это пост! Ограничьте себя от разнообразной еды и питья, особенно от различных специй. Ешьте по чучуть пейте обычную водичку. организм сам всё почистит.