Красноярский край

иск в суд - Красноярский край - вопрос №770857

Добрый Вечер! Ситуация: я мать-одиночка, 10лет в аренде.узналаь о программе обеспечение жильем молодых семей, встала на очередь.Получила свидетельство на приобретение жилья.Так получилось, что получила быстро, говорили ждать лет 5.я год и получила.Кому то бы радоваться ему, но не мне.я в отпуске по уходу за ребенком до 3хлет.понимая что мне не светит никакой ипотеки сидя дома попыталась отказаться от него, чтобыменя перенесли на след.год.но безрезультатно.получила в декабре2012г.срок реализации 9месяцев.есть письма писала и в УО и в администрацию, что такая ситуация, что нужно устроить ребенка в садик, чтобы я могла его реализовать, никто не помог.кое как получилось пристроить ребенка в марте, а с апреля вышла на работу.отработав 4месяца.подала заявку на ипотеку.месяц рассмотрение.9сентябрь одобрение.10уже нашла квартиру ч/з агенство.дала задаток 20тр. собственнику по договору задатка и расписке.и все документы агенство предоставило в банк.банк рассмотрел, сделка должна была состояться 20.09.Придя на подписание агенство привозит другие документы, якобы ссылаясь на то что жэк ошибся и дал неверную выписку(по подписям видно подделана)на самом деле в данной квартире прописано еще 4человека из них два ребенка по года 4, и на одном из взрослых долг по квартире 80тр.Соответственно банк сделку анулирует, так как предоставлены другие документы, а я в свою очередь теряю сертификат срок которого закончился 24.09. С агенством договор не заключался.Вот так я потеряла сертификат из за того что были предоставлены в банк неверные документы.сертификат на жилье в сумме 542640руб. Этот сертификат была моя последняя надежда на то что с помощью его я смогу позволить себе с ребенком ипотеку… и надежда моя потерялась… Подскажите, если пойду с иском в суд, смогу ли я выиграть? будет ли суд на моей стороне, или где деньги там и выигрыш? Собственник данной квартиры приобрел эту квартиру 26.09 приобрел такую проблемную за 1250тр, я покупала за 1800.Агенство удостоверяло что все все квартира чистая, кажется они все это спланировали заодно, но тут сложно это доказать… СПАСИБО!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться по месту выдачи свидетельства с указанием всех обстоятельств дела, повлиявших на срок предъявления, с приложением документов, подтверждающих уважительность причин. В случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании решения органа местного самоуправления и восстановлении пропущенного срока.

Любовь, в случае необходимости обращайтесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Любовь!

Вы не потеряли право на сертификат и надежу на приобретение квартиры.

Действительно, срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

При возникновении у молодой семьи — участницы подпрограммы обстоятельств,
потребовавших замены выданного свидетельства, молодая семья представляет в орган, выдавший свидетельство, заявление о его замене с указанием обстоятельств, потребовавших такой замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.

К указанным обстоятельствам относятся утрата (хищение) или порча свидетельства, уважительные причины, не позволившие молодой семье представить свидетельство в банк в установленный срок.