Воронежская область

Могу ли я рассчитывать на оправдание и реабилитацию? - вопрос №771171

Добрый день.

В 1999 г. волею судеб я оказался в подъезде дома, в котором было совершено преступление. Банально взломана дверь в квартиру, сработала сигнализация, приехал наряд милиции. Никого, кроме меня не обнаружил. Я спускался по лестнице, меня остановили. Объяснить внятно, что я делаю в подъезде, к кому приходил, я не смог, иначе пострадала бы взрослая, замужняя женщина. Мне на то времябыло 19 лет.

Меня привезли в участок, в течение 3х суток я был погружен в ад, просто 37 год. Одни били нещадно, потом приходил другой, «добрый» опер, увещевал признаться в попытке кражи и так 3 дня и 3 ночи. В итоге я не выдержал и написал явку с повинной. Да и аргументы опера привели железные: часть статьи несерьезная, да и всего лишь попытка, через 2-3 месяца Путин станет президентом, будет амнистия, зато в армию не пойдешь, в Чечню не попадешь — жив будешь.

В общем состоялся суд, меня осудили на 2,5 года лишения свободы общего режима. На зону я не попал, еще в СИЗО меня догнала амнистия. Опера оказались правы, в армию я тоже не попал.

Сейчас мне 34 года, я взрослый, солидный мужчина, 3 детей, жена, собственный бизнес. Но это пятно на биографии не дает спокойно спать. Я же не виновен. Сейчас я понимаю, что все «дело» держалось только на моей явке с повинной. Оно было шито такими белыми нитками, что откажись я от своих слов на суде, оно неминуемо было бы отправлено на доследование, откуда уже не вернулось бы. Отпечатков пальцев нет, инструмента которым была сломана дверь нет, следов моей обуви в квартире, хотя там были найдены другие следы (списали на то, что менты натоптали). В общем кроме моего признания, других доказательств нет, да и быть не могло.

Теперь вопрос: Прошло без малого 15 лет. Могу ли я подать заявление на пересмотр этого дела, могу ли я рассчитывать на оправдание и реабилитацию? Да и настоящие преступники наказания то не понесли за это преступление.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. Расчитывать на положительный результат и реабилитацию вы можете только в случае, отмены вашего обвинительного приговора и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства.