Ставропольский край

Арест Банковской (зарплатной) карты - вопрос №771876

Здравствуйте! У меня за неоплаченный долг по кредиту(Хоум...), судебный пристав по исполнительному документу арестовал и вогнал в минус Банковскую (зарплатную) карту… Но ранее до этого, другой суд. пристав уже “оформил” отчисление, через мою бухгалтерию удержание из зарплаты на этот же кредит 25%, о чём и был оповещён мною (уже после ареста карты) другой суд. пристав у которого сейчас моё дело.Он сказал, что отзовёт документ и арест снимут в течении 3-х суток, но не тут-то было – не сняли. Я ещё раз пришёл к приставу, он сказал, что всё теперь от Банка зависит. Прошло две недели… и аванс то же мой прошёл, теперь скоро зарплата, а на карте висит большой минус, подработать, я больше нигде не могу т.к. нормальное здоровье меня покинуло (пытался больше заработать, чтоб с кредитом справиться и домой что-то осталось, а теперь минималка 5 т.р.) Бухгалтерия “денех на руки” не даёт. Что делать не знаю? Хлеба купить не за чё будет… Может заказать ещё одну Б.карту и взять справку в бухгалтерии, что новый счёт является зарплатным, и отнести суд.приставу, или он автоматом пойдёт то же — под арест? А, может надеяться, что перед днём зарплаты снимут минус с карты!...? А, может его и вовсе никогда не снимут…?

Ответы

Виктор, срочно пишите в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счёте должника! Вы так совсем без средств к существованию останетесь.

Действия банка правомерны в той степени, что он исполняет постановление судебного пристава, не исполнить которое не может. Но удержание 100% заработка незаконно! Судебный пристав должен снять арест и немедленно!

В заявлении в суд укажите третьим лицом банк и ССП, будете все вместе разбираться, такие заявления рассматриваются в течение 10 дней. Обычно удовлетворяются.