Артроз колена - вопрос №772380

Завствуйте.24 года, муж.

Ситуация такова, болевые ощущения в левом колене в результате того,
что в течении длительного времени на него приходилась почти вся нагрузка при движениях, другое колено было  в гипсе. Со временем стали беспокоить острые стреляющие боли в колене при разных нагрузках, например когда сажусь или встаю с о стула, в основном когда колени приходиться сгибать больше 90 градусов.По лестнице поднимаюсь без болей.Врачместной поликлиники никаких конкретных диагнозов не поставил.Скажите пожалуйста, какие дегенеративные процессы могли произойти и развиться в колене, на котором была сосредоточна большая часть нагрузки.
Какие физиопроцедуры или массаж могут способствовать улучшению сустава.Может быть использование специальных крем-гелей для коленей (слышал про Алезан, Золотой Ус).Спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При повышенных нагрузках на сустав развивается не только остеоартроз, также характерно поражение связочного аппарата сустава с развитием тендинита, бурсита, синовиита и т.д. Прежде чем даувать какие либо рекомендации необходимо знать точный диагноз, а для этогг нужно пройти следующее:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови  -мочевая кислота, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор

3. Рентгенография коленного сустава в 2 проекциях — прямая и боковая

4. УЗИ коленного сустава

С результатами необходима консультация терапевта, который даст нужные рекомендации и по надобности отправит к узким специалистам ( травматолог, ревматолог).

такие препараты как Алезан, золтой ус применяются в качестве вспомогательной терапии. При самостоятельном ихз применении выраженного клинического эффекта нет.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам отвечали на другом форуме. Массаж, аппратная физиотерапия. Выполните рентгенографию сустава.