Панические атаки - вопрос №772410

Добрый день! Несколько лет назад я испытала огромное ощущение страха. Была настоящая паническая атака — казалось, что сердце остановится, было сильное головокружение. Случилось это на работе. Работодатель не хотел вызывать скорую, когда же скорая приехала, замерили давление, оказалось повышенным, хоть и некритично — 140/70. Потом головокружения повторялись, но я могла с ними справляться. Состояние начало повторяться в мае этого месяца(до этого было огромное перенапряжение — зарабатывала на отпуск). В итоге с августа месяца приступы усилились — вновь все произошло на работе. Как итог — месяц без содержания. Поначалу лежала пластом, напридумывала себе кучу страхов, вплоть до инсульта. Прошла МРТ, обследования, все чисто. Разозлилась и встала. Однако страх улицы и работы остался. На улице появляется головокружение, туман в голове, ватные ноги. Понимаю, что это обычный невроз, что это неопасно, но тревога есть, от которой сложно избавиться. Скажите, пожалуйста, возможна ли помощь заочно, или же все же идти на очную консультацию? Очень хочу избавиться от гнетущего состояния, так как желания просидеть в четырех стенах нет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Катя, ПА (панические атаки) лечатся, причем, быстро, безмедикаментозно и в режиме онлайн. Прочитайте статьи о западных методах психотерапевтического лечения. Кстати, в этой серии есть статьи и о скорой самопомощи. Возникнет у вас желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Да, помощь онлайн может помочь найти психологические корни этих страхов и устранить их. При этом важно продолжать наблюдения у врачей, чтобы если появятся медицинские показания, не упустить время.

С уважением
Константин Кузьмин

Екатерина, здравствуйте!

Как практикующий врач-нейропсихиатр, считаю нужным Вам объяснить некоторую суть и возможно, несколько напугаю:

Панические атаки — не такое уж и безопасное состояние. Знание того, что это "обычный невроз", и "что это не опасно" ныне не совсем верно. Давно уже к врачам-специалистам пришло понимание, что инсульты, инфаркты и многие другие соматические болезни имеют психогенную природу, но почему-то никто и не думает лечить подобные состояния самостоятельно (хотя, изредко больные пытаются перенести на ногах инфаркт, инсульт и пр). Конечно, бывают и такие случаи, что люди и раковые болезни вылечивают самостоятельно (редко, но бывает), так сказать, по наитию. Или еще пример, возмем истинную истерию (схожей с клин. картиной эпилепсии)  — чисто психические заболевание, все об этом знают. Но! Все эпилептологи, психиатры и неврологи признаются в том, что эпилепсия гораздо лучше поддается терапии, нежели истерия. Делайте выводы самостоятельно. Ваше здоровье, Ваша болезнь.

Я же, настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалистам очно. Найти причину в подсознании не так-то и просто, Екатерина. Подход должен быть комплексным и тогда результат в лечении не заставит себя ждать.

Добрый день Екатерина, спасибо за вопрос, самостоятельно панические атаки не пройдут и заочно думаю, что нет, при исключении заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем,  эффективна глубинная психотерапия и техники кинезиологии (работа на уровне тела), полезно пройти групповую психотерапию; хочу сказать, что это вовсе не обычный невроз, данное состояние действительно «мешает» жить и помощь нужна комплексная.

с ув. Татьяна