Кемеровская область

правомерность установки банера - вопрос №773425

купил угловую квартиру на 1 этаже, могули я повесить банер на углу дома(своей квартиры)?

Ответы

да только если этот банер не относиться к рекламе.

будут вопросы пишите, удачи

Добрый день, Алексей! Если делать все по закону, то потратите не мало сил и времени. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии РАЗРЕШЕНИЯ. Это Разрешение выдает орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции на основании ЗАЯВЛЕНИЯ. К заявлению надо приложить данные о себе, данные о рекламной конструкции (адрес размещения, схема размещения, описание рекламной конструкции (материал, размеры, форма и пр.)), договор с собственниками  помещений в многоквартирном доме о размещении рекламы  (так как размещать планируете на фасаде многоквартирного дома), протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,  квитанция об оплате государственной пошлины. При этом вам могут отказать в выдаче разрешения если имеет место:

1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи определяется схемой размещения рекламных конструкций);

3) нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;

4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов;

5) нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании…

Но если разместить рекламу самовольно, то из последствий будет только предписание эту рекламу демонтировать. И если ее демонтируюте не Вы, а кто-то другой, этот кто-то моежт потребовать возмещения расходов. Как-то так. Удачи!