Брянская область

отказывают в возбуждении уголовного дела - вопрос №774007

Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, ссылаясь на то, что человек числиться пропавшим безвести. Правомерно ли это?

Ответы

не правомерно. нужно обжаловать в суд или прокуратуру

В любом случае органы полиции обязаны возбудить уголовное дело, если имеются на то достаточные основания, в частности ваши показания как потерпевшего как я понимаю. Однако если в ходе расследования дела обнаружится что данное безвести пропало то дело прекратят.  Если вы все же желаете возбуждения данного дела мой совет обратитесь в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия сотрудников полиции.