как с этим жить - вопрос №774207

вот сейчас, в настоящем, я понимаю, что мог давно умереть, и меня могло бы не быть. я пытаюсь сделать, узнать, как можно больше в мире, о себе. я не понимаю, где истина, а где ложь. и если бы меня уже давно не стало, то есть ли смысл что либо делать, узнавать, что-то новое, если всего, бы этого не было, небудь меня( если бы в один прекрасный миг меня не стало. если бы я просто не проснулся, не родился. я боюсь стареть. и когда я состарюсь. я останусь один, так и не найдя ни одного ответа ни на один свой вопрос. потому что я боюсь их задавать, да и не у кого. потому что в 24 года пора бы уже что-то понять. а такой лоб. должен бы сам ни от кого не зависеть. помочь любому в трудную минуту. но я сам себе ничем не могу помочь. я не знаю, что мне с собой делать. и зачем мне дана жизнь. за свою жизнь я пару раз хотел из нее уйти. «оставался» лишь для того, чтобы понять, что будет дальше. ведь жить так интересно. можно каждый день узнавать что-то новое. но в этом нет смысла. если я даже себя не ссмогу понять. а потом стало так стыдно. «люди так устроены» я понял, что уйти из жизни не так то просто. смотреть с высоты страшно. много чего страшно, больно. постоянно что-то отдергивает. даже палец просто придави, обожги или получи небольшой разряд статического напряжения, тут же сработают рефлексы и отдернут( неужели это и есть воля к жизни? а зачем жить. если я сам не понимаю, чего хочу. и хочу ли я жить? хочешь не хочешь, а живи. ну и соответственно умри, только не сейчас. знаю когда будут такие моменты буду хвататься за каждую соломинку. а пока. я словно попал в зазеркалье. это не моя жизнь. это сплошное безумие. я не могу уже что-либо поменять в жизни, и даже в себе. я окончательно запутался. нужно делать то, что ХОЧЕШЬ. наверно все же не так. нужно делать то, что приносит результат. но я сам не знаю чего хочу. это одиночество так сказывается. но нельзя же друзьями заполнять свое одиночество. это уже называтся «использовать друзей». я не такой. я лучше останусь, один чем буду «портить» их настроение своей аппатией. я не умею ни жить ни весилиться. я не могу ничего. «я не думал что смогу стать таким» безвольным, бесперспективным, я теперь скрее обуза для себя и своих близких. я просто не знаю, что мне с собой делать. как изменить что-то в себе? и что именно? с важением, николай. не сочтите за бред сумасшедшего, хотя именно таким я себя и ощущаю. «ощущаю» как долго это еще будет продолжаться.я чувствую себя живым с каждым днем все меньше.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай.

Я так понимаю задавать вопросы бессмысленно:) У меня есть несколько комментариев.

То куда Вы себя поместили (а у меня именно такое впечатление), это  результат Ваших собственных действий. Ничего не надо в себе менять. Вы особенный и уникальный, как любой другой человек. Только такое впечатление, что Вы свой фокус внимания поместили так глубоко внутри себя, что не видите, что снаружи. Человек так изначально устроен, что не знает чего он хочет, пока не увидит это у других. Но почему-то мне кажется, что у Вас есть гордыня, из за которой Вы не интересуетесь другими людьми. А что будет, если Вы проявите интерес к тому как живут другие люди? Тогда отношения для Вас раскроются, и Вы перестанете быть в изоляции. И как Вы можете чувствовать себя с каждым днем все менее живым, если «быть живим» это результат реализация наших желаний? Вы или все меньше их реализуете или все меньше хотите:) В любом случае это значит какую-то Вашу активность. Так, что Вы не так уж и пассивны:) Если Вы себя разрушаете, то почему не можете строить?

Думаю это не бред сумасшедшего, а слова человека, который запутался и сбился со своего пути. А ответы — это просто, как говориться, цветы, которые растут вдоль этого пути. Найдите себе компанию и шагайте по нему смело:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Чтобы изменить свою жизнь, свое мироощущение и свои настрой по жизни, надо жить и познавать новое, т.е. заниматься саморазвитием и самосовершенстованием. Быть готовым к новым открытиям.

Чтобы понять насколько вы стараетесь понять себя, открыть для себя новое нужно вм ответить на вопрос: Что вы делаете после окончания рабочего (учебного) времени? Сидите дома или занимаетесь своим саморазвитием. Саморазвитие разное и физическое: боевые искусства, спорт, фитнес, бег, плавание и др. и духовно-психическое: психологические тренинги.

А если вы сидите дома, то вы отстаете в своем развитии. Сверстники получают новую информацию, новые впечатлления, и с вами им может стать не интересно.

Будут вопросы и желение пообщаться — пишите!

Добра вам!