Развод или есть шансы? Помогите. - вопрос №774358

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 26 лет, первый раз в жизни хочу спросить мнение специалистов в таких делах, да сей поры думала, что сама со всем справлюсь, но понимаю что тупик… не вижу выхода, запуталась… помогите раставить все на свои места. Проблема состоит в том, что мой муж меня не уважает, абсолютно!!! У нас есть дочь ей 2 года, яв декретном отпуске, учусь заканчиваю институт в следующем году, собираюсь поступать в аспирантуру. Ссоры нас сопровождали всегда, как только поженились в 2009 году. На данный момент все дошло до такой точки, что муж позволяет себе поднимать на меня руку при ребенке, оскорбляет просто последними словами, говоря что мое место на помойке, что я глупая и тупая, что плохая мать и жена, что я ничего не добилась в жизни в 26 лет, а после ссоры манипулирует деньгами не давая мне ни копейки. Когда мы решаем, что нам надо поговорить он искусно выгораживает себя и обвиняет во всем меня, да так, что я сама в это начинаю верить, играет на чувстве вины. Очень хочу распутать этот клубог, очень боюсь перемен в жизни, поэтому на серьезные шаги просто не решаюсь и всегда отмалчиваюсь. Беспокоит будущее дочки, видя эти скандалы… как будет лучше для нее с папой или без? Они в друг друге души не чают. Не могу поверить в себя… что я смогу без него жить, морально и материально. Как себя защитить, как доказать, упертому в своих убеждениях человеку, обратное. И стоит ли в такой ситуации думать о разводе или постараться сделать не возможное, а именно добиться уважения к себе. Спасибо.

Ответы

Печально, сожалению… И хочется, перефразировать известную фразу на: — «Бьёт НЕ значит любит!» И тут много возможных причин, почему это происходит. Возможно, человек таким образом самоутверждается, возможно вы сами, как-то провоцируете такое поведение супруга. Если муж вас любит и вы хотите сохранить семью, необходимо постараться выяснить причину. В любом случае, надо поднимать свою самооценку, пытаясь реализовать свой потенциал, который поможет «вырости в своих глазах» и глазах супруга (если причина в неуважении к вам) и так далее… Хочу отметить, очень опасно — когда, постепенно женщина привыкает к «роли жертвы» и смиряется со своей участью…
изображение из вопросаБерегите себя, вы у себя одна!