Иркутская область

регистрация новорожденного - Иркутская область - вопрос №775571

не можем зарегистрировать новорожденного по месту регистрации отца. я- мама прописана в другом городе сотрудница паспортного стола сначала потребовала справку с моего места жительства предложив ехать с 2-х недельным ребенком за 140 км, затем отказалась регистрировать на основании того что якобы все прописаные по данному месту жительства должны дать письменное согласие! пока думали как всех собрать истек срок справкии периода регистрации ребенка по словам все той же паспортистки! могу ли я подать в суд на нее и какой процент выигрыша? на какие статьи опираться?

Ответы

Ирина, на прописку ребенка согласия других родственников не требуется! Если Вы пропустили месячный срок, установленный законом об актах гражданского состояния, ничего страшного, ответственности для Вас за это никакой не предусмотренно, просто Вам придется повторно получать мед. справку  о рождении ребенка в роддоме. Критично когда пропустили на год и более — здесь уже нужно восстанавливать срок через суд.

На паспоортистку можете написать жалобу руководителю ЗАГСа, с требованием привлечь ее к дисциплинарной отвественности, но у Вас на руках должны быть письменные доказательства ее отказа в регистрации на указанных Вами выше обстоятельствах. В суде же Вы можете требовать только морально компенсации, за причиненные Вам физические и нравственные страдания. Сумма такой компенсации определяется на Ваше усмотрение.

Если Вам понравилась консультация — Вы можете оценить ее.

Спасибо.