Новосибирская область

cт 1149 - вопрос №777327

Добрый день! Моя мама написала завещание на мою сестру. 2-х комнатная квартира. Нас всего две сестры. Живем отдельно от мамы. Я нахожусь в пенсионном возрасте мне 57 лет. Могу я оспорить завещание? согласно статье 1149 мне полагается 1/2 от той доли которая бы у меня была если бы не было составлено завещание. Могу ли я расчитывать на большее чем половинаполовины?

Ответы

Оспорить завещание Вы сможете не раньше, чем оно вступит в силу, т.е. после смерти наследодателя. Вы говорите об обязательной доле наследства(половина половины) её Вы и получите. При наличии завещания Вы не сможете претендовать на большую долю.

Наследодатель вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.