Челябинская область

Отец хочет выписать ребёнка не... - Челябинская область - вопрос №778837

Отец хочет выписать ребёнка не совершеннолетнего из квартиры, его лишили родительских прав я прописана у мамы но не участвовала в приватизации и доли там не имею на основании чего он может его выписать и как?

Ответы

До 18 лет не выпишет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14:

«В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.»